Парламентская ассамблея ОБСЕ накануне впервые использовала в своих документах термин "рашизм" для обозначения государственной идеологии России. Изначально ненаучный термин, не имеющий устоявшейся этимологии, начинает закрепляться в массовом сознании.

Хоть я и не считаю слово "рашизм" справедливым и точным, но сама попытка иностранных наблюдателей дать происходящему какое-то ёмкое название мне понятна. Проблема лишь в том, что у путинской России на самом деле нет идеологии. Под идеологией россиянам преподносят обычную пропаганду, которая закрывает актуальные потребности власти.

Надо режиму оправдать вторжение в чужую страну, он расскажет про "своих не бросаем". Надо успокоить людей на фоне урезания свобод и прав - расскажут про русские "традиционные ценности". И потом, конечно, действующая власть будет бездарно сама себя опровергать по каждому идеологическому тезису: бросать "своих" в Херсоне, молчать о военных потерях и врать буквально обо всём, доказывая, что ей важна не идеология, а сохранение власти.

Повторю: в России нет идеологии, а есть только государство, которое пытается компенсировать идейную импотенцию разными манипуляциями. Если рашизм и существует, то исключительно в кремлёвских кабинетах и головах бункерных сидельцев. Государственную идеологию этим термином описать нельзя, как и настроение, царящее в обществе. Россиянам не нужна была война, и даже сейчас большинство выступает за её прекращение.

При этом связка "россиянин = российский фашист", вероятно, будет укрепляться, пока боевые действия продолжаются. И это ещё один итог абсолютно преступной и провальной войны, развязанной российской элитой. "Солдат освободитель", "защитник мира от фашизма" - все эти образы, ассоциирующиеся с СССР, а значит и с Россией, как с его преемницей, уходят в прошлое, а на их место благодаря Путину приходит солдат, обстреливающий мирные города и пытающий гражданских.

Так что в популяризации термина "рашизм" нужно винить не иностранцев и тем более не украинцев, а российскую власть, которая в попытках навязать соседям "русский мир" разрушает нашу культуру и образ страны на мировой арене.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены