Нюрнбергский процесс. Фото: histrf.ru
  • 14-07-2023 (12:25)

Ивановец признан виновным в реабилитации нацизма: первые присяжные оправдали его

update: 14-07-2023 (14:45)

Коллегия присяжных на заседании в Ивановском областном суде признала Сергея Волкова виновным в реабилитации нацизма, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 14 июля Каспаров.Ru.

Волкова преследуют по ст. 354.1 УК РФ (распространение в интернете заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны).

Суд уже слушал дело Волкова, но 1 марта 2023 года распустил коллегию присяжных прямо перед оглашением вердикта. После получения от присяжных вердикта судья сначала заявил о противоречиях в вопросном листе, а затем — о возможной предвзятости одного из присяжных. Наконец, он объявил, что присяжные обсуждали вынесенный, но еще не оглашенный вердикт, и это слышали сотрудники суда.

Защита Волкова предполагала, что действия судьи связаны с тем, что присяжные вынесли оправдательный вердикт.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

21 июня 2023 года Ивановский областной суд начал повторное рассмотрение дела Волкова с новой коллегией присяжных, сообщил сайт суда.

Дело в отношении жителя Иваново в мае 2022 года возбудило СУ СКР по Ивановской области по материалам регионального УФСБ. Поводом стал фрагмент онлайн-дискуссии, который Волков опубликовал 8 июня 2021 года в своем Telegram-канале "Славяно-языческая культура сегодня". В нем утверждалось, что во время Великой Отечественной войны немецкие войска не замыкали вокруг Ленинграда полное кольцо, у советских властей оставалась возможность отправлять туда продовольствие, однако "город бросил Сталин, как ненужный и почти захваченный".

Автор добавил, что обвинения, связанные с блокадой Ленинграда, на Нюрнбергском процессе с подсудимых были сняты ("Сова" отметила, что в приговоре Нюрнбергского трибунала блокада Ленинграда действительно отдельно не упоминается).

В дискуссии также прозвучало, что до 1941 года "Сталин и Гитлер были крепкими союзниками", национал-социализм в тот период "довольно крепко воспевался в СССР". В посте говорилось, что Сталин лично виновен в развязывании войны "не меньше Гитлера", так как "подогревал эту заваруху, не ожидая, что она обернется против него".

На взгляд экспертов "Совы", необычные интерпретации и даже намеренное искажение исторических фактов не должны являться поводом для уголовного преследования, если они не содержат пропаганды ненависти, насилия и дискриминации. Такой пропаганды в посте Волкова не наблюдается: он критиковал советское руководство, но не оправдывал и не восхвалял действия нацистов, поэтому эксперты склонны считать неправомерным преследование ивановца по ст. 354.1 УК РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков