Россия, Киргизия
  • 21-07-2023 (09:18)

Киргизия обещает взять под контроль поставки товаров двойного назначения в РФ

update: 21-07-2023 (10:35)

В ответ на угрозы США применить санкции в отношении лиц и компаний в Киргизии с целью "прекращения поставок товаров двойного назначения в Россию" Госкомитет национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) пообещал провести расследования для поиска таких людей и структур, сообщило 20 июля ИА "24.kg".

В тот же день премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров заявил "Интерфаксу", что не видит предпосылок для введения экономических ограничений против республики из-за нарушения санкций США и их союзников в отношении России. По словам Жапарова, киргизские таможенники обладают реальными данными по экспорту за счет прозрачности прохождения товаров через границу. Он добавил, что неоднократно обсуждал вопрос о возможном обходе Киргизией введенных против России санкций с представителями западных делегаций.

По данным Национального статистического комитета республики, по итогам 2022 года товарооборот России с Киргизией увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом. Показатели киргизского экспорта в Россию увеличились в 2,5 раза — с $393 млн до $963 млн.

"Ведомости" привели мнение киргизского политолога Марса Сариева, что Киргизия выбрана в качестве пробной мишени, чтобы предостеречь Узбекистан и Казахстан. В марте — апреле киргизскую столицу посещали делегации США, Евросоюза и Великобритании с целью убедить местные власти ужесточить экспортный контроль, но эти визиты не привели ни к какому результату, говорит эксперт:

Смотрите также
НОВОСТИ

Сариев полагает, что в ближайшее время Киргизия показательно накажет некоторые частные компании и частично свернет поставки некоторых чувствительных товаров в Россию. Этим дело и ограничится, а Бишкек продолжит торгово-экономическое взаимодействие с Москвой.

По словам президента национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта "Грузавтотранс" Владимира Матягина, частичный вывод Киргизии из цепочки поставок двойного назначения не окажет серьезного влияния на экономику России. Компании могут задействовать новые страны, однако подключение новых посредников в цепочке поставок вызовет рост издержек в логистике и документации, что повлияет на удорожание конечной стоимости товаров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия