Снова беспилотники над Москвой. Снова беспрепятственно летают над городом. Да, по итогу они сбиты или упали и никто не погиб. Минобороны утверждает что силами РЭБ, но нельзя исключать что один из дронов просто не смог облететь высотное здание, а второй почти попал в здание ГРУ.

Важнее другое — работа российского ПВО. Беспилотники пролетели несколько километров над жилыми кварталами столицы. Несмотря на заявление Захаровой об "акте международного терроризма" никакого терроризма мы и не увидели — специально дома атаковать никто не собирался, иначе сделали бы без каких-либо помех. Зато мы вновь увидели, что российское ПВО никак от возможного "терроризма" защитить российских граждан не может.

Поэтому я и назову его "путинской ПВО". Тем, что защищает объекты, важные для Путина и его верхушки. В этом отношении у них успех — дроны снова не достигли целей. Ну и с адекватной точки зрения — полный провал.

Мы видим, что российская армия не может:

1. Эффективно засекать беспилотники над своей территорией
2. Сбивать дроны задолго до подлета к целям

Это вызвано общей слабостью и невероятным дефицитом систем ПВО относительно территории. Вчерашняя атака все это лишь подтвердила. Как и приоритет для российской власти — охранять дворцы, резиденции и правительственные здания. Знаете, как в средние века, — король с дружиной в замке заперлись, а деревни в государстве пусть грабят враги.

Понятно, что такие дроны не могут нанести серьезный ущерб военным объектам. Психологический да. А если случайно Шойгу убьют? Это же будет полный провал операции, такой подарок российской армии! Однако есть еще один вывод, наиболее важный.

Раз "путинская ПВО" ловит дроны только возле важных объектов, значит вся остальная Россия, не очень важная для Путина, для полетов открыта. Ну, долетели же они как-то до Москвы, правда? А раз так, значит можно без особых проблем проводить разведку. Следить за перемещениями техники и личного состава, военными базами и складами, даже за складами с ядерным оружием.

Я точно уже писал об этом. Но ведь каждый раз после атаки аж Москвы может казаться, что ну вот теперь-то они соберутся с силами и сделают все как надо. И ни один дрон не пролетит. Но нет, все повторяется и и повторяется. Потому что не могут и приоритеты другие. Приоритеты Путина — брать зенитные ракеты С-300 и обстреливать ими украинские города. Я уже не говорю о том, что самым эффективным методом борьбы с дронами было бы завершение войны. Но конечно никакие проблемы России и ее граждан для Путина — не повод отказываться от своих преступных амбиций. Сегодня мы получили еще одно тому подтверждение, но разве они все еще требуются?

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены