Светлана Долгова. Фото: Первый канал
  • 26-07-2023 (10:06)

В Подмосковье поместили в СИЗО как "клеветницу" активистку Долгову

update: 27-07-2023 (10:19)

В Солнечногорске Московской области экоактивистку Светлану Долгову все-таки арестовали, сообщил 25 июля Ррепортер.Ru.

Светлану обвиняют в распространении клеветы в адрес Лилии Беловой, возглавляющей Ассоциацию общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области. Она же зампредседателя Общественного совета областного комитета лесного хозяйства. В 2018 году Белова принимала участие в борьбе за пост губернатора и заняла третье место. Следствие считает, что в 2020-2021 годах Долгова назвала Белову на своей странице во ВКонтакте "мошенницей" и распространяла "заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство" Беловой и подрывающие её репутацию.

Поводом к задержанию могла быть и попытка провластных активистов обвинить Долгову в "дискредитации Вооруженных сил РФ"

из-за того, что она в постах призывала помочь мобилизованным, а значит, "намеренно вводила людей в заблуждение, заставляя их думать, что в российской армии проблемы со снабжением". Уголовное дело так и не возбудили, не нашли оснований, а дело о клевете развивалось. Полиция 14 февраля провела обыск в доме Светланы, изъяла средства связи и запретила покидать жилище, 16 февраля обвинила ее в неявке на допрос, хотя никаких извещений не было. 20 февраля был назначен суд об изменении меры пресечения, но из-за общественного резонанса и поддержки СМИ активистку оставили под домашним арестом, ограничив круг общения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

А 12 июля полиция вывезла Светлану из дома, и суд поместил ее в СИЗО: якобы она вымогала крупную сумму денег у руководства ООО "Комбинат" полигона ТБО "Алексинский карьер".

Светлана активно критикует мусорную реформу подмосковных властей и борется против незаконного карьера в Обухово под Солнечногорском. По словам Долговой, добыча песка в Обухово ведется в промышленных масштабах на участке с/х назначения и уже затронула лесной фонд, но местные МВД и прокуратура нарушений не замечают. Светлана опубликовала данные, согласно которым Ассоциация общественного контроля в сфере обращения с отходами, управляемая Беловой, по результатам конкурса получила от областного МинЖКХ десятки миллионов рублей на образовательные услуги для населения. В одном из конкурсов участвовали крупные государственные вузы — Сеченовский университет и Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова. Но не выиграли. Белова обвинила Долгову в клевете.

Летом 2022 года на телеканале "Россия 1" вышел репортаж о незаконной добыче песка на карьере вблизи деревни Обухово.

"Бизнес протекает под вывеской "Рекультивация". Чиновники, почему-то, не усматривают в этом нарушений…", — с этих слов начинается сюжет федерального канала. В начале 2023 года на территории закрытого в 2019 году решениями трех судов карьера вблизи деревни Обухово возобновилась добыча песка в промышленных масштабах. Долгова обращалась в прокуратуру, сначала в подмосковную, потом в Генеральную, просила проверить деятельность областного замминистра экологии и природопользования Тюрина, распорядившегося возобновить лицензию на разработку песчаного карьера вблизи Обухово.

Областная прокуратура переслала обращение в областное Минэкологии, тогда Долгова написала генпрокурору о хищении государственной собственности и уничтожении более 200 га особо ценных сельскохозяйственных угодий.

Активность Долговой началась после того, как акционеров ЗАО "Истро-Сенежское ППО", в том числе ее родителей, лишили земли. Для этого использовались разные методы. Так, некая Бальзамова, проживая в Москве, учредила ООО "Кривцово", якобы для производства птицепродукции. Арендовав у ЗАО площади, она заключила с руководством договор, пообещав вложить в предприятие невозвратные 3 млн долларов. Получив контрольный пакет акций, Бальзамова сменила руководство ЗАО, после чего деятельность общества пришла к полному упадку, был поставлен вопрос и о банкротстве ЗАО.

Считая его преднамеренным, акционеры начали судиться и писать жалобы, дело по отторжению земли на некоторое время приостанавливали.

На ней открыли карьеры по добыче песка, с чем также начала бороться Долгова. Бальзамова подавала к активистке иск о защите чести и достоинства, а потом появилось заявление, среди подписантов которого была Бальзамова, о том, что Долгова требовала 2,5 млн рублей за прекращение протестов.

Светлану арестовали в начале сентября 2017 года. Следствие и суд длились более года, и 5 декабря 2018 года Химкинский горсуд осудил Светлану условно за покушение на вымогательство. Год и три месяца активистка проведа в СИЗО.

Отметим, что бизнесвумен Бальзамова отличилась и в другом деле. Она через неких "решал" за 20 млн евро пыталась оформить контракт на поставку газа за пределы России. Деньги ей наличными якобы дал отмеченный как самый богатый депутат Госдумы профессор географии Михаил Слипенчук, а потом они якобы пропали из банковской ячейки.

Бальзамова пыталась высудить деньги у Сбербанка, но ей это не удалось, хотя она признана потерпевшей с озвученной ею и Слипенчуком суммой 20 млн евро.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными