Почему люди так велись на разного рода мошенников в 90-е - понятно. Чего ещё вы хотели от советских людей, в принципе не живших в мире чистогана? Но казалось: люди набьют шишек и это пройдёт со временем, причём в нулевые оно и впрямь пошло на спад.

Однако 10-е показали: это была иллюзия. Причём никак нельзя сказать, будто на "службу безопасности Сбербанка" велись лишь миллениалы и зумеры, не заставшие эпоху МММ в сознательном возрасте, больше всего пострадали опять-таки бумеры.

Но ещё больше вопросов возникло в эру Z, когда мошенники начали успешно уговаривать людей что-нибудь поджечь. Обычным мошенникам 90-х такое было не по зубам, разве что попадание в секту или обращение к колдунам могло привести к подобному, но сфера религии и мистики - всё-таки отдельный разговор.

Напрашивающееся объяснение такое: между мошенниками 90-х и мошенниками сегодняшними есть явное отличие. Те позиционировали себя как некие частные лавочки (что, кстати, в итоге дало второе дыхание всему советскому антибуржуазному негативу), эти же выдают себя за представителей государственных или окологосударственных структур и паразитируют именно на патерналистских ожиданиях людей, идущих напрямую из Совка. Ну и да, человек, верящий соловьиному помёту находится буквально в паре шагов от того, чтобы поджечь что-нибудь, если позвонят "из ФСБ" и скажут так сделать.

В любом случае советский человек - лёгкая жертва мошенников, которые всегда сумеют прийти к нему в правильном обличье: частном или "государственном".

Егор Ершов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены