Ситуация в Херсоне после разрушения Каховской ГЭС. Фото: Matthew Hatcher / ZUMA / ТАСС
  • 05-09-2023 (10:05)

Украина завершила ликвидацию разрушения плотины Каховской ГЭС

update: 05-09-2023 (11:01)

Украина завершила ликвидацию последствий подрыва плотины Каховской ГЭС, который произошел 6 июня. Худшие опасения о возможной вспышке холеры не оправдались. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Как отметил Кузин, на пострадавших территориях было развернуто три инфекционных хаба. Более трех тысяч человек с острой кишечной инфекцией были обследованы на холеру, но ни одного случая не выявлено.

В первые дни после затопления бактериологические показатели загрязнения превышали норму на 35%. В настоящее время уровень загрязнения водоемов снизился примерно до 10%.

С июля на территориях пострадавших общин в Николаевской и Херсонской областях, где вода уже полностью отступила, а земля подсохла, были исследованы более ста проб почвы.

НОВОСТИ

6 июня в зоне чрезвычайной ситуации оказались 180 населенных пунктов Херсонской, Днепропетровской и Николаевской областей. Население этих пострадавших территорий составляло около 900 тысяч.

Только в Херсонской области последовавшее за разрушением плотины наводнение затронуло 600 квадратных километров Херсонской области и более 50 населённых пунктов. Сообщалось о многочисленных жертвах. Подсчет погибших и пострадавших продолжается как на освобожденных территориях, так и на тех землях, которые до сих оккупированы российскими войсками. Масштаб ущерба для экономики и экологии Украины и всего Черноморского региона ещё предстоит оценить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию