Неясно, о каком посредничестве российских миротворцев говорит Минобороны в прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Как ранее отмечало само военное ведомство миротворцы либо фиксировали нарушения ведения огня, либо вывозили мирных жителей.

"Спецоперация" Азербайджана закончилась, потому что власть Нагорного Карабаха капитулировала, согласившись полностью разоружить и расформировать свои вооружённые силы. Если бы этого не случилось, то азербайджанские "антитеррористические мероприятия" длились бы ещё сутки-другие. И никакие российские миротворческие силы не смогли бы этому помешать, потому что на самом деле и не пытались.

Россия наблюдала, как Азербайджан устраивает новый передел Нагорного Карабаха, и не вмешивалась. А если проследить за реакцией российской пропаганды, в своей манере тихого восхищения освещавшей действия азербайджанской армии, то будет легче понять, на чьей стороне на самом деле была Россия.

Заявления Минобороны РФ о посредничестве в прекращении конфликта — попытка уцепиться за стремительно ускользающее влияние в регионе. Факт в том, что "перевода проблемы в мирное русло" добились без помощи России и при её тихом, вынужденном согласии.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены