Пикет за свободу выражения мыслей. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 21-09-2023 (09:34)

В День свободы выражения мыслей на пикет вышел мордовский активист

update: 21-09-2023 (10:22)

Мордовский активист Сергей Марьин узнал, что в некоторых испаноговорящих странах 20 сентября отмечается День свободы выражения мыслей (Da de la Libertad de Expresin de Pensamiento). Он решил отметить этот день и в России в родном городе Саранске одиночным пикетом, сообщил 21 сентября корреспондент Каспаров Ru.

О своем намерении и месте проведения акции Марьин предварительно сообщил в соцсети "ВКонтакте". Он вышел в центр города к Вечному огню в честь павших в Великой Отечественной войне

с небольшим плакатом: "Свобода слова, Украина, Россия, Путин, война". У него было несколько листовок с тем же текстом, которые он раздавал прохожим.

В беседе с корреспондентом Каспаров.Ru Сергей заявил, что одно из важнейших прав человека — право свободно выражать своим мысли, известное как свобода слова. Этому и посвящен его пикет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

К пикетчику подошли полицейские и записали его паспортные данные. Марьин, опасаясь немедленного задержания, перешел с плакатом в другое место неподалеку.

Пикет продолжался около часа. По словам активиста, его акция вызвала у малой части прохожих одобрение, большинство отворачивались и проходили мимо. Негативных высказываний не было.

Уже после окончания акции Марьина из дома доставили в городское отделение полиции. С активиста были взяты объяснения, в которых он указал, что таким образом отмечал "День свободы выражения мыслей".

После этого он был отпущен. Марьин не исключает, что на него будет открыто уголовное дело по ст. 280.3 ("О публичных действиях, направленных на дискредитацию действий Вооруженных сил РФ").

Напомним, что Сергей Марьин — известный в республике правозащитник. По мере возможности он помогает отстаивать права как заключенным, так и гражданам, столкнувшимся с несправедливостью со стороны власти. Он участник проходивших ранее в республике акций протеста. Неоднократно подвергался административным арестам и штрафам.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия