Год назад президент России Владимир Путин объявил о начале "частичной" мобилизации. Власть решила забрать на войну 300 тысяч российских мужчин, хотя ещё 8 марта Путин лживо говорил: "В боевых действиях не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Не будет проводиться и дополнительный призыв резервистов из запаса".

И вот прошёл год. Чего добилась российская армия, которой были так необходимы бойцы запаса? Ни-че-го. Возможно, это прозвучит дико, но за прошедший с мобилизации год Россия не продвинулась ни на одном из направлений. Только отступала из Херсона, теряла Харьковскую область, постепенно пятилась в Запорожской и так и не смогла полностью "освободить" ни Донецкую, ни Луганскую области, ради которых война и начиналась. Это жестокие факты. Кто-то вспомнит о Бахмуте, но находится ли он теперь под полным контролем ВС РФ? Нет.

Зачем же тогда была нужна мобилизация? Чтобы затыкать дыры на фронте, оставшиеся от разорванной в клочья регулярной армии. Поэтому уже через две недели с начала мобилизации стали поступать вести о первых погибших резервистах, хотя путинская власть гарантировала, что мобилизованные будут проходить службу в тылу.

Мобилизация действительно разделила жизнь в России на "до" и "после". И место тут не шуткам про релокантов и "Верхний Ларс", а тяжёлым разговорам о бессмысленности человеческих жертв на украинской войне. Если до 21 сентября у кого-то могли оставаться сомнения по отношению к этой власти, то теперь их быть не должно. Этот режим убьёт столько, сколько посчитает нужным ради достижения собственных целей. Даже если цель — протянуть на "троне" лишний год.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены