Простым россиянам запрещают пересекать границы отдельных стран Евросоюза на машинах с российскими номерами, всячески усложняют получение виз, не открывают банковские счета, ограничивают доступ к современным диджитал-сервисам, но как только речь заходит о здоровье высшего политического звена России, западные санкции куда-то испаряются.

Для Рамзана Кадырова 20 сентября частный самолёт немецкой санавиации Bombardier Learjet 60 под номером IFA1293 доставляет в Москву кого-то из Нюрнберга. Города, где находятся несколько клиник мирового значения, в которых работают медики, специализирующиеся на трансплантации органов и лечении почечной недостаточности. Специалистов для Кадырова подбирали несколько дней, судя по тому, сколько времени в Нюрнберге стоял Bombardier после первого визита в Москву 18 сентября.

Высшее политическое "сословие" России продолжает без проблем пользоваться всеми благами этого мира. Европа помогает даже находящемуся в розыске Кадырову. Он, судя по всему, никоим образом не относится к войне в Украине в отличие от нас с вами.

На словах мировые и российские политики могут трепаться о чём угодно, но когда доходит до дела, оказывается, что они друг другу не такие и ужасные враги. Интересно, почему Кадырову не подыскали медиков в Китае или в Африке. Ведь образ жизни этих стран старательно навязывают простым россиянам, разве нет?

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены