Путин выступает с длинной речью на Валдайском форуме. Видно, что президент перед выборами в 2024 году пытается пересобрать идеологические основания войны, но не получается, потому что новые смыслы разрушают старые.

Мы помним, что война начиналась с идей "денацификации" и "демилитаризации" Украины ради благополучия русскоговорящего населения Донбаса. Восемь лет украинский восток страдал, но вот Россия решилась наконец его спасти и остановить "геноцид". Правда, вскоре эти нарративы из обихода выкорчевали, несмотря на всю ту ядрёную силу, с которой данная точка зрения насаждалась.

Россия потерпела ряд серьёзных поражений на фронте, и российская политическая администрация решила возводить новую идеологию вокруг войны. Теперь президент упирает на глобализацию войны в Украине, хотя по факту именно действия России и спровоцировали разрастание конфликта, который сейчас использует Путин для консолидации сторонников вокруг себя.

Начинали с защиты русскоговорящего населения Донбаса и освобождения украинцев от неонацистов, а заканчиваем отстаиванием России как цивилизации, чтобы это ни значило, и поддержкой своих культуры и традиций. По-простому это можно назвать напусканием мути и расфокусом. Путин вынужденно уходит от конкретного к общему, от частных и понятных примеров к размытым формулировкам про цивилизацию, мир во всём мире и защиту традиционных ценностей.

Проблема в том, что эта идеологическая пересборка происходит на бегу и ложится на жидкий фундамент из невыполненных обещаний и сорванных планов.

И тут Остапа понесло. Вся Валдайская речь Путина, все его глубокомысленные заявления про многополярный мир загублены пассажем о смерти лидеров ЧВК "Вагнер". В народ уйдёт только эта его подлая попытка оттоптаться на погибших мятежниках, которым до сих пор россияне устраивают стихийные мемориалы.

Кто-то воспримет эту неприкрытую насмешку президента над вообще-то Героями России Пригожиным и Уткиным, когда сразу после версии о взрыве ручных гранат в самолёте он говорит о пяти килограммах кокаина, как личное оскорбление, кто-то — как доказательство безграничной подлости Путина.

"К сожалению, на наличие алкоголя или наркотических средств в крови погибших экспертиза не проводилась, хотя мы знаем, что после известных событий в компании в Петербурге ФСБ обнаружила не только 10 миллиардов наличными, но и пять килограммов кокаина. На мой взгляд, надо было провести такую экспертизу, но она не была проведена", - сказал Путин в финале дискуссионного клуба "Валдай".

Любопытно, сколько ещё публичных заявлений и выступлений понадобится, чтобы Путин наконец успокоился и забыл Пригожина. Ведь прошло уже больше 40 дней со дня смерти "повара", а президента всё никак не попустит.

Сегодняшняя занимательная история про гранаты и кокаин отлично показывает, как глубоко залез под кожу президенту глава ЧВК "Вагнер", какой сокрушительный удар был нанесён 24 июня самодержавному самолюбию. Казалось бы, Путин такая разносторонне развитая личность: и шпион, и таксист, и программист, и юрист, и плотник IV разряда, а всё держит в голове события давно минувших дней, никак отойти не может.

 

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены