Задумался, все бесчисленные мантры и рассказы о величии России, все геополитические прожекты сделали лучше жизнь хоть одного простого русского, ну или российского человека?
Не кабинетных балаболов, жирующих на номенклатурных харчах, а обычного "среднестатистического россиянина"?

Вечные истории, что надо пожертвовать жизнью, семьей, деньгами, в очередной раз затянуть пояс ради Родины, вернее, ради удовлетворения амбиций тех, кто присвоил себе право называться Родиной.

И долгие века, в течение которых людям внушалось, что они всегда и вечно должны, создали врожденную, укорененную веру, что иначе быть не может. Тебя поимеют, перемелют и выбросят на свалку, чтобы приняться уже за твоих детей.

Страна у нас действительно одна, и ради нее нужно работать и жить, но не забывая при этом работать и жить для себя и своих близких. И строить счастливое будущее не в далекой перспективе, на очередных стройках и неосвоенных окраинах, а в конкретной городской квартире или в загородном доме.

Жить, чтобы просто жить, с уверенностью, что каждый завтрашний день будет лучше и не придет к тебе товарищ майор, чтобы мобилизовать ради некоей абстрактной и называемой им великой цели.

Конечно все это банальности, но судя по происходящему вокруг эти банальности почему-то забылись, оказавшись подмененными пусть неординарным, но лютым мракобесием.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены