ХАМАС потерял контроль над сектором Газа — так заявил министр обороны Израиля сегодня. Вместе с этим опубликовано фото бойцов ЦАХАЛ в здании парламента. Бои вовсю идут в городских кварталах, хотя большая часть Газы еще не под контролем ЦАХАЛа. Был уничтожен еще один опорный пункт — в здании.

Появились интересные видео с работой морских сил по зачистке побережья от боеприпасов, а также вертолета группы эвакуации. Залетают со стороны моря — так безопаснее. Еще одна причина, по которой ЦАХАЛ занял берег в Газе в первую очередь.

В роликах ХАМАСа хаотичные атаки с применением РПГ и тандемных выстрелов. Срабатывания КАЗ на "Меркавах" не видно. Что-то мне подсказывает, что кустарные выстрелы террористов сделаны из какого-то г***а, иначе танки бы серьезно страдали от попаданий.

Израильские силовики заявили, что уничтожили еще двух высокопоставленных террористов — бывшего главу военной разведки ХАМАСа Мухаммад Хамис Дабабеша и начальника противотанкового соединения Хан-Юнес Якуба Ашура. Для мирных жителей все так же регулярно открываются коридоры — многие уходят из зоны боевых действий.

Лидеры ХАМАСа предложили устроить перемирие на 5 дней в обмен на освобождение 70 заложников. Напомню, что многие из этих заложников — дети, в том числе совсем маленькие.

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены