Интервью Евгения Чичваркина, которое показалось мне умным и искренним, несмотря на то, что я на той же платформе делаю обратные выводы, актуализировало тему фрустрации. Тема для меня немного одиозная, потому что фрустрация эта связана с несбывшимися ожиданием быстрого краха режима, которых у меня никогда не было. Соответственно, нет и фрустрации. Типа - "если у вас нету тети, то вам ее не потерять"…

Напротив, после начала войны у меня было стойкое ощущение, что Путин довольно быстро достигнет своих стратегических целей в Украине. В тот момент, когда Запад отказался закрыть небо Украины, общая траектория развития ситуации стала совершенно понятной.

Обманутыми поэтому оказались лишь те, кто сам обманываться был рад. То, что при “дырявом небе” в условиях современной войны Украина почти два года успешно обороняется, можно рассматривать как уникальный результат, но о победе на этих условиях в принципе не могло быть и речи. Запад два года резал кошке хвост по частям, чтобы прийти к очевидному рубежу: он готов с помощью Украины “стравливать” русскую военную мощь, но не готов ввязываться в эту войну сколь-нибудь серьезно. У англичан на этот случай есть поговорка - this is not the hill to die on (это не та гора, на которой я готов умереть). Поверьте, это не их гора, что бы ни обещал Борис Джонсон на пике кризиса своего премьерства. Разочарование сегодня испытывают преимущественно те люди, которые все это время отталкивали от себя реальность, предпочитая жить в мире иллюзий.

А что же в действительности?

Нет никакой предопределенности победы добра над злом. Это не голливудское кино, где злодей картинно гибнет в последнем кадре, а главное – с первого кадра зритель знает об этом, потому что нет голливудского кино без хэппи-энда. Больше это похоже на открытую шахматную партию, в которой ты зависишь как от правильности собственных ходов, так и от эффективности ответных ходов противника. И если его ходы оказались сильнее, чем ты ожидал, - это не его, а твоя проблема. И главное - если играешь с сильным противником, глупо рассчитывать на “детский мат” в три хода. Он тоже умеет считать наперед. Будь готов к тому, что партия будет долгой, экономь силы. Когда она перейдет в миттельшпиль, придется смириться с тем, что целью игры временно становится не мат (в хорошем смысле слова) любой ценой, а достижение позиционного преимущества, которое, возможно, в эндшпиле тебе удастся реализовать.

Мы на чемпионате мира, а не на школьной олимпиаде. Детский мат путинскому режиму не поставить. Игра будет до первой серьезной ошибки, и единственное, на что пока можно рассчитывать, – это постепенное, малозаметное улучшение позиции. Именно это пока и происходит, несмотря на все громкие размены, которые производит Кремль. Не вижу повода для фрустрации у тех, кто готов играть вдолгую.

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены