Ну что ж, свершилось – специальная избирательная операция (СИЗО) началась. Депутаты назначили день выборов. Прямо кино да и только. На ум не приходит ничего, кроме кортневской рифмы. И ведь не споешь уже в оригинальной версии. Выборы, выборы – кандидаты милые. Только так.

А ведь было время, когда я частенько пересматривал экранизацию спектакля "Квартета И" "День выборов". Помимо хорошей актерской игры, я рассматривал этот фильм как учебное пособие и путеводитель по политической культуре конца 90-х – начала 2000-х. С войной стало не до "Дня выборов", и я отправил его на скамейку запасных.

А тут на днях пересмотрел, не скрою - с удовольствием. И обратил внимание на совершенно новые коннотации, которых раньше не было. Раньше фильм воспринимался в значительной степени как сатира на российские псевдодемократические приколы вроде полусвободных выборов. Исподволь появлялась мысль: "Да кому это вообще нужно?" А вот сегодня возникает другая мысль. С высоты имеющегося опыта, готовясь к просмотру совсем другого спектакля, который будем посещать строем, как кино в пионерлагере по воскресеньям, хочется повторить за одной из героинь фильма: “Кстати, а было хорошо…”

Есть один важный момент, о котором не стоит забывать. Пережив (переживая) путинщину, мы становимся взрослее и мудрее. В том числе, перестаем воспринимать демократию как праздник. Демократия – это будни со всеми свойственными будням безобразиями и пошлостями. И выборы, даже в самой демократической стране с традициями, полны фальши и обмана. Что уж говорить о вновь прибывших. И все же лучше несовершенная демократия со всеми ее перекосами, чем сегодняшний кладбищенский порядок. Потому что демократия – это жизнь, а тотальный порядок – это смерть. Причем не в переносном, а в прямом смысле слова, потому что этот порядок неотвратимо ведет общество к войне. Может быть, ради осознания этой единственной истины все и писалось…

Владимир Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены