Потеря европейского рынка газа, на который до войны уходило больше половины экспорта "Газпрома", ударила по газовым доходам экономики. По итогам января — ноября 2023 года выручка от экспорта газа сократилась втрое, сообщил в понедельник временно исполняющий обязанности главы Федеральной таможенной службы РФ Руслан Давыдов.

 

По сути, это набросок некролога по газовой отрасли страны. Еще три-пять лет Газпром может тянуть на запасах, потом - на ресурсе устойчивости и на бюджетных вливаниях, но затем все равно встанет вопрос о его санации, так как вариантов всё равно уже нет даже сейчас.

Единственное, что можно будет сделать - это расчленить Газпром, выделив критически важную инфраструктуру и взяв ее под госконтроль, а остальное оставить на волю судьбы - что-то выплывет, что-то уже точно нет. Спасти всё будет, скорее всего, попросту невозможно.

Другого завершения пути и быть не могло. Назначенные высшие управленцы подбирались по критериям, которые к развитию Газпрома не имели ни малейшего отношения. Сам Газпром выполнял роль оружия, но криворукие политики, мнящие себя геостратегами, лопухнулись и здесь.

Итог налицо. Потеря рынков, крах всех проектов, утрата перспектив.

При этом Газпром существует не в безводушном пространстве, а в пространстве управленческих решений, характерных для любой отрасли и любой сферы управления страны. Мало того - он существует в пространстве наиболее благоприятных для себя решений. Так что на его примере можно составить представление, в каком состоянии находятся другие области и отрасли. В лучшем случае - в таком же. Но скорее всего - еще хуже.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены