Владимир Зеленский, новогоднее обращение: "Каждый украинец рано или поздно должен выбрать: быть беженцем или исполнить свой долг перед страной".

Замечательный призыв, особенно на фоне выбора, сделанного многими "Слугами народа", чиновниками разного уровня, судьями и прочими правоохранителями – строящих во время войны фешенебельные особняки, отдыхающих на фешенебельных же курортах (это при запрете на выезд из страны мужчин призывного возраста!), покупающих машины класса люкс.

А готовиться к майским шашлыкам господин Зеленский уже не призвал?

Обращение президента от января 2022 года, за месяц до полномасштабного вторжения:

"Двадцать другого сiчня мы з вами вiдзначимо День соборностi України.

Ми відкриємо запорізький міст. За рік збудуємо найбільшу трасу в Україні від Ужгорода до Луганська. Будемо будувати, як завжди, дороги, мости, школи, стадіони, вагони, літаки, танки. Вакцинуємо переважно більшість населення.

У квітні відзначимо великдень, у травні, як завжди – сонце, вихідні, ШАШЛИК, день Перемоги. А далі – літо, ми будемо здавати ЗНО (Зовнішнє незалежне оцінювання. – Ред.), вступати до університетів, планувати відпустку, копати городи, одружуватися, справляти весілля.

А потім – осінь, коли, я сподіваюся, ми будем вболівати за нашу збірну з чемпіонату світу з футболу у Катарі.

А далі зима. І будемо готуватись до новорічних свят. Як завжди, ми цього року 31 грудня всією сім'єю зберемося за столом, і я впевнений, що у новорічному зверненні я скажу: дорогі українці, ви молодці. Ми не панIкували".

Профукали все, что можно было профукать.

Из-за полной неготовности страны к войне, из-за вот этой расслабленности руководства страны, которое вот такими обращениями накануне войны они передали гражданам Украины, случились трагедии Бучи, Ирпеня, Бородянки, был захвачен юг страны, включая Херсон, стерт с лица земли Мариуполь. Чудом не потеряли Киев. Это все при том, что западные партнеры загодя предупреждали ЗЕ-команду о неминуемости скорого вторжения, да и концентрация русского вермахта на границах с Украиной говорила сама за себя, но Зеленский упорно отказывался видеть реальность, точно как Сталин накануне 22 июня 1941.

Украина выстояла не благодаря, а вопреки дилетантам во власти. Самовлюбленным нарциссам, возомнившим себя мессиями, спасителями Украины.

Украина выстояла, благодаря, прежде всего, доблестным украинским воинам.

А теперь этот клоун, едва не просравший страну, предлагает украинцам сделать выбор. Своими жизнями расплачиваться за то, что натворили он и его команда.

Два выбора. Два способа выполнения долга перед страной. Выбор простого человека: отдать жизнь, в том числе, за эту негодную, некомпетентную власть – и выбор власть имущих: как бы еще обогатиться во время войны.

Как, на условиях анонимности, сказал Саймону Шустеру, автору нашумевшего материала Time о реалиях в коридорах украинской власти, не кто-нибудь, а один из советников президента: "Люди (чиновники. – В.З.) воруют как в последний раз".

Месяца два назад Зеленский на закрытой встрече с журналистами не под запись попросил их до конца войны не проводить расследования и не писать о коррупции. Понимаете? Не мораторий хотя бы во время войны на коррупцию – а мораторий на публикации о ней!

Коррупция – это и в мирное время главная угроза стране, потому что разъедает ее, как ржа, а уж в военное время – прямая угроза ее безопасности, впрямую множащая количество жертв войны, деморализующая общество, ставящая под сомнение перспективу победы над врагом, во всяком случае, отодвигающая день победы. Это уже не говоря о моральной стороне дела: когда одни отдают свои жизни и здоровье за свободу Украины, другие – под шумок войны набивают свои карманы.

Воровать в воюющей, истекающей кровью стране – не просто преступление, а предательство.

А уж просьба президента к журналистам покрывать это преступление и предательство – подберите этому название сами.

А вы, простые украинцы, делайте свой выбор.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter