Фото: Александр Щербак / ТАСС
  • 26-01-2024 (15:49)

Топ-менеджеры "Газпром-медиа" просят закрыть процесс по иску Венедиктова и др.

update: 26-01-2024 (17:45)

Представители топ-менеджеров "Газпром-медиа", которые являются действующими или бывшими членами совета директоров ЗАО "Эхо Москвы", заявили в Арбитражный суд Москвы ходатайство о закрытии судебного процесса по иску ООО "Эмхк", написали "Ведомости" 26 января после предварительного заседания суда.

Иск ООО "Эмхк", мажоритарным акционером которого является экс-главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов (55,5% акций), к топ-менеджерам "Газпром-медиа" (ГПМ) принят судом к производству 14 декабря 2023 года. В числе ответчиков — Юлия Голубева (замгендиректора ГПМ), Юрий Костин (президент "ГПМ-радио"), Вадим Терещук (гендиректор "ГПМ-радио") и Екатерина Павлова (гендиректор ЗАО "Эхо Москвы", юрлицо одноименного медиахолдинга). Все они — члены совета директоров ЗАО "Эхо Москвы". Еще один ответчик — Леонид Савков был членом совета директоров в 2022 году, но уже вышел из его состава.

Общая сумма исковых требований истца составила 1,1 млрд руб. Акционеры компании ООО "Эмхк" взыскивают с топ-менеджеров ГПМ убытки в связи с прекращением деятельности СМИ, принадлежавших ЗАО "Эхо Москвы", и отказом от прав на товарные знаки "Эхо Москвы" и "Радио Эхо Москвы".

Необходимость закрытия судебного процесса представители топ-менеджеров ГПМ объяснили так: суду будут представлены документы, "подтверждающие последовательное финансирование ЗАО "Эхо Москвы" со стороны акционера, относящегося к группе "Газпром", что является коммерческой тайной. Во-вторых, в рамках процесса будут оглашены суммы средств, которые были выплачены сотрудникам СМИ, входящих в ЗАО "Эхо Москвы", а эта информация требует сохранения в тайне по закону "О персональных данных". В-третьих, истец отказался от подписания соглашения о том, чтобы использовать документы акционерного общества только в целях, предусмотренных законом "Об акционерных обществах".

Смотрите также
НОВОСТИ

Венедиктов выступает за то, чтобы процесс был открытым.

Напомним, что 1 марта 2022 года Генпрокуратура обвинила "Эхо Москвы" в публикации ложных сведений о военной операции в Украине и потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к ее сайту. Венедиктов тогда заявил, что эти претензии не подкреплены доказательствами. В тот же день было прекращено вещание радиостанции "Эхо Москвы".

В июле — декабре 2021 г. радиостанцию "Эхо Москвы" ежедневно слушали 3,2 млн россиян старше 12 лет, проживающих в городах с населением от 100 000 человек. 3 марта 2022 года было проведено заседание совета директоров ЗАО "Эхо Москвы", на котором было принято решение о прекращении его деятельности. Уже 5 марта Венедиктов, который на тот момент являлся главредом радиостанции "Эхо Москвы", заявил о досрочном расторжении контракта с акционерным обществом.

С 9 марта на частоте "Эха Москвы" начала вещание радиостанция Sputnik (входит в МИА "Россия сегодня"). 2 августа 2023 года МИА "Россия сегодня" подала в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков "Эхо Москвы".

15 августа, как следует из иска, совет директоров акционерного общества отказался от продления прав на ТЗ "Эхо Москвы" и "Радио Эхо Москвы". Венедиктов в своем Telegram-канале назвал такое решение "сговором".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия