На свете нет ужаснее напасти,
Чем идиот, дорвавшийся до власти!
Нам нужен труп в одежде короля,
А не живой придурок у руля!

Л. Филатов "Любовь к трём апельсинам"

За поездкой Такера Карлсона в Москву бесспорно стоят какие-то интересы в США. Что касается российской стороны, то, возможно, в ОПГ "Кремль" пришли к выводу, что в сегодняшней ситуации лучшей "крыши" на Западе, чем человек по фамилии Карлсон, быть не может. С одной стороны, именно это предопределяет отношение к потоку сознания, которое представляет собой это интервью. Но с другой стороны, игнорировать это тоже не следует.

Конечно, смотреть и слушать это нормальный человек вряд ли будет. Мало кому интересно, что "Гарант российской Конституции" принял решение переквалифицироваться в Гаранта российской истории. Тем более что раньше было очевидно, что он гарантирует ту ее часть, которая представляет собой уголовное дело, а сейчас все яснее, что и панихида тоже России гарантирована.

Ф.И. Тютчев прав, и слушать здесь нечего. "Гарант" в своем репертуаре. Врет все два часа и вранье совмещает с шантажом. Если рассматривать этот бред с точки зрения истории, то это примитив, но ведь он одержим этим и подкрепляет свою одержимость папкой под кодовым названием "Дима! Дай-ка!". Нетрудно догадаться, что в той папке, которую ему дал "Дима".

Если привести список фактических ошибок в двухчасовом интервью, то это специальный текст. Там даже Карлсон запутался и стал уточнять события 13–14-го веков, но так мастерски, что это стало смешно.

Вообще-то он два раза дал понять гопнику, что тот несет бред. В ответ последовала идиотская улыбка и вопрос Такеру: "У нас здесь ток-шоу или серьезный разговор?"

Я не хочу говорить о том, что в Украине нацистом был Шушкевич, или о том, что население Индонезии внезапно составило 600 млн человек. Пусть американские зрители это оценят. В России уже было, по-моему, 400 миллионов ипотечников, и к этому привыкли.

Он не помнит, когда последний раз разговаривал с Байденом, отослал зрителей в Интернет и т.д. А чего стоит его утверждение о том, что в России "человекоориентированная культура"? Как это понять? Тем более что гарант истории несколько раз признавал, что не понимает сути исторических событий не только последнего века, но даже последних тридцати лет. Почему союзные республики обладали правом выхода из СССР. Мотивов, которыми руководствовался Ельцин и т.д. Что же он в таком случае гарантирует?

Весьма примечательно, что на один из последних вопросов последовал прямой ответ. "Для того, чтобы ответить, надо быть специалистом". Возможно, это единственная содержательная фраза из его уст.

Но самая большая ценность этого интервью не в том, что он сказал, а в наблюдении за его поведением. Я не сомневаюсь, что прямо сейчас и в ЦРУ, и ученые-психологи, и психиатры внимательно покадрово анализируют все внешние реакции и сопоставляют с содержанием потока. Движения всех частей тела, выражения этой отвратительный физиономии представляют огромную ценность и, можно сказать даже, главный капитал Такера Карлсона, который смог его разговорить.

Лично я не мог не обратить внимание на два эпизода.

Первый.

Когда он убеждал американцев в том, настолько санкции опасны для доллара, тем более что он никогда не противодействовал расчетам в долларах, суетливо двигалось всё, начиная от задницы. А поскольку мы все помним, что такое жопа президента в России, даже суд на это не покусился и Юрий Шевчук не обвинен в дискредитации самого святого, то вывод напрашивается сам по себе.

Все успехи российской экономики, "первой в Европе", были отражены в испуганном взгляде, и на пальцах, и в движениях задницы на стуле.

А второй эпизод — это торговля американским журналистом Э. Гершковичем. То, что считает себя президентом, на весь мир продемонстрировало всей своей отвратительной сущностью, что оно захватывает заложников для обменного фонда.

Соответственно, напрашиваются выводы.

Россию возглавляет не просто бандит, а неуравновешенный, одержимый, вечно врущий человек, потенциальный пациент психиатрической больницы.

Народ, который на протяжении века не может второй раз ничего противопоставить параноикам или эпилептикам (Сталину, Путину), сам по себе не может считаться нормальным и нуждается в противодействии и сдерживании.

Собственно говоря, Карлсон сам пытался сравнить его страхи с паранойей, но, естественно, ответ на свой вопрос не получил.

Сейчас на Западе много обсуждают это интервью и осуждают Карлсона. Но совершенно напрасно. На мой взгляд, он сделал все, что мог. Могу даже допустить, что Карлсона в Кремле через некоторое время объявят агентом ЦРУ.

Уже появились сообщения о том, что Ю. Ковальчук выразил недовольство А. Громовым, Д. Песковым и С. Нарышкиным в подготовке этого интервью, признал его провал и при этом прозвучала фамилия В. Мединского, который хотел построить его по-другому.

Они уже все поняли и не ровен час объявят, что и Карлсон их обманул с крышей. Ведь это можно не слушать, а увидеть и понять. На пальцах, по движению и выражению лица и по движению на стуле. Да и по выражению лица Карлсона можно многое понять.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter