Когда Юрий Никулин в "Кавказской пленнице" сказал: "Рыба!" — это на языке доминошников означало ничью и завершение партии.

Когда шестерка Володин в Госдуме пытается выдать очередную глупость за Победу Путина, он несет ахинею. Возможно, отрабатывая возможности для своей старенькой мамы продавать пальмовое масло, обманывая доверчивое ватнопоголовье.

Разумеется, этому народу абсолютно все равно, что от его имени нарушается международный порядок, что Россия теряет последние остатки доверия, которое потом придется восстанавливать годами и десятилетиями, а скорее всего, это уже ляжет на плечи построссийских государств.

Разумеется, этот народ не понимает и даже гордится тем, что гопник пытается предъявлять территориальные претензии к США, как будто это может быть ему выгодно.

Разумеется, этот примитивный люд верит, что таким образом он сможет создать какие-то проблемы для нормальных государств и реализует заложенную в нем субстанцию подлости.

Он весь в вере.

А "вера — это знание без доказательств", как выразился известный русский философ. Но ладно бы без доказательств. А что такое вера вопреки доказательствам? С точки зрения теории глупости — это глупость. И ничьей здесь не пахнет. Тем более победой.

Подобные международные соглашения заключаются либо на взаимной основе, либо на возмездной. Это означает:

Во-первых, что либо российские рыбаки не смогут больше вести промысел в районе Шотландии, либо российский бюджет лишится платы за квоты.

Во-вторых, российские рыбаки практически полностью зависят от Запада. На Западе они строят и ремонтируют и страхуют суда, через западную инфраструктуру производят расчеты и т.д. Поэтому любые недружественные акции создадут дополнительные проблемы.

В-третьих, на ассортименте рыбы в Англии это отразится точно так же, как прекращение поставок газа отразилось на комфорте в европейских домах.

В-четвертых, русскому уму сложно понять, что не было в истории России случая, чтобы простой россиянин стал бенефициаром подлости. Точно так же, как ничего не перепало рядовому россиянину от захвата Путиным ЮКОСа, точно так же не увидит он дешевой трески или пикши в магазинах. Несмотря на то, что Россия имеет одну из самых протяженных в мире береговых линий.

И что же, в таком случае никто от этого не выиграет? Неужели вновь актуально?

Шеф, все пропало!!

Если есть обеспокоенные этим, то готов их успокоить. Не зря шестерка Володин в Госдуме не скрывал своего удовлетворения. Дело в том, что по приписываемому Петру Первому указу было сказано: "Торговля рыбой — дело исконно воровское, а посему жалованье им положить мизерное, да по одному в год вешать, дабы другим неповадно было".

Я не буду утомлять читателя экскурсом в историю реорганизации рыбной отрасли после перестройки и распада России. Это живая иллюстрация упомянутого указа. Просто закончилось все тем, что в конце 90-х основные активы в этой отрасли отжали С. Шойгу и Ю. Воробьев в свободное от ликвидации последствий катастроф время и на украденные в МЧС деньги. И все это получило вполне патриотическое название "Русское Море".

Но в середине нулевых люди Путина после захвата Газпрома, РЖД, ЮКОСа вспомнили про рыбу и обнаружили, что практически вся российская рыба оказалась в "Русском Море" Шойги. "Ой какой же был скандал, ну какой же был скандал", но, впрочем, дело все рано "уладилось".

Соответственно, не стоит беспокоиться. Рыба оказалась в надежных руках, и есть все основания полагать, что вместо англичан рыбу будут ловить и продавать люди с чистыми руками.

Тем более что не так давно, реагируя на доклад Ю. Чеханчина (Росфинмониторинг) о том, что в рыболовстве не все чисто, В. Путин повелел: жуликов выдавить.

Никто в этом не сомневается, но есть одно опасение.

Злые языки заговорили о том, что речь уже зашла также о пересмотре Соглашения Шеварднадзе-Бейкера. Там тоже есть запах свежей и очень большой рыбы. Правда, там кроме всего попахивает территориальными претензиями к США.

Может, действительно всем наконец это надоест, и жуликов действительно выдавят. Навсегда.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter