Космический корабль "Starship" в полете. Иллюстрация: www.yenisafak.com
  • 15-03-2024 (09:56)

Он научится летать!

Блогосфера об испытательном запуске космического корабля Starship

update: 15-03-2024 (16:49)

Компания SpaceX успешно провела третье испытание космического корабля Starship, который впервые достиг космического пространства до высоты свыше 230 км. Предыдущие две попытки провалились из-за взрыва ракет после запусков. Однако корабль совершил виток вокруг Земли, но не смог приводниться в Индийском океане, связь с ним была потеряна.

Телеграм-канал "Экономика":

"Американская компания SpaceX потеряла связь с космическим кораблем Starship в ходе третьего испытательного полета. Это следует из трансляции SpaceX в соцсети Х.

Старт прошел успешно, корабль вывел на орбиту самую тяжелую ракету-носитель в мире Super Heavy с космодрома в Техасе.

По теме
НОВОСТИ

Starship достиг высоты 230 км, а затем начал снижение. Во время вхождения в атмосферу Земли корабль загорелся и связь с ним пропала. По плану он должен был приводниться в Индийском океане".

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"Первый запуск Starship в апреле 2023 закончился неполадками, следующий в ноябре 2023 — взрывом. Сегодня запуск и полет прошли по плану, корабль впервые достиг космического пространства, совершил более одного полного витка вокруг Земли, вошел в плотные слои атмосферы над Индийским океаном, после чего связь с ним прервалась, однако запуск считается успешным. По планам разработчиков, Starship в будущем станет носителем для полетов к Луне и Марсу. На видео — запуск, разъединение ступеней и полет Starship".

Илья Малякин:

"Итак, просуммируем прыжок "Старшипа-3".

От экспертов:

"Итоги сегодняшнего испытательного полёта Starship.

Что получилось:

1. Штатная работа всех двигателей Super Heavy B10.

2. Горячая расстыковка ступеней.

3. Штатная работа двигателей корабля Starship.

4. Открытие створок отсека полезной нагрузки и их последующее закрытие.

5. Перекачка топлива.

Что не получилось:

1. Повторное включение двигателей Super Heavy на высоте 4 км.

2. Возвращение корабля на Землю — разрушился на высоте 65 км. Эффектно смотрелись отваливающиеся от корпуса теплозащитные плитки при входе корабля в плотные слои земной атмосферы".

В общем, если раньше "Старшипы" эффектно рвались на старте, то теперь он не менее эффектно сгорел при посадке. В сети имеющие отношение к космонавтике соотечественники переключили темник злословия с "Проклятия ракеты Н-1" (Королеву ведь так и не удалось добиться синхронной работы тридцати двигателей советского лунного супертяжа, что до недавнего времени позволяло тыкать Маска носом в эту проблему) на отвалившуюся плитку. Ну, я прекрасно помню, как злословили сначала по поводу многоразовых "Драконов", потом по поводу предстартовых бабахов ранних версий того же "Старшипа". Повод злословить найдется всегда, особенно если нет возможности не только сделать лучше, но хотя бы повторить. Тем временем "Старшип" впервые достиг космоса, и у меня в целом нет сомнений, что не позднее ближайших двух-трех лет он начнет полноценно летать. После этого космонавтика изменится навсегда.

На фото еще целый "Старшип" возвращается на Землю в облаке плазмы".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"По поводу якобы неудачи "Старшипа".
Критикам Илона Маска и SpaceX я рекомендовал бы посмотреть таблицу удачных и неудачных запусков в СССР при Королеве. То есть в начальную пору космонавтики.
Понятно, что в СССР о неудачных запусках не писали, что из космонавтики сделали не "кровь, пот и слезы", а некий довесок к квазирелигии. Но сейчас все известно.
Об АМС к Марсу, которая должна была лететь еще до 12 апреля 1961-го.
Об АМС "Луна-4" (номер потом присвоили другой), которая должна была закончить задачу предыдущей — сфотографировать ВСЮ обратную сторону Луны.
О втором "Востоке" с собачками, которые сгорели со спускаемым аппаратом (мы помним Лайку, а вот Пчелка и Мушка — где-то на краю памяти).
И так далее!
Что-то рвалось на старте, что-то не выходило на орбиту. И что? Для новой техники такого рода аварии — скорее, норма.
Так что будет летать "Старшип"!"

Юрий Поляков:

"За этой работой вся жизнь пролетит незаметно...

Я совсем забыл, что сегодня летел третий Старшип! и он таки полетел! и на этот раз чрезвычайно успешно, с показом космических красот в прямом эфире и живой передачей прямо из плазмы при сходе с орбиты в атмосферу.

Абсолютно невероятное зрелище и еще один большой шаг к межпланетным исследованиям человечества.

Я рад, как ребенок".

Виталий Егоров:

"Подготовил краткий видеоотчет о третьем полёте Starship".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter