Владислав Краваль. Фото: smartik.ru
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

update: 19-03-2024 (13:04)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает 48-летнего Владислава Краваля политическим заключённым. Уголовное преследование Краваля нарушает его право на справедливое судебное разбирательство, сообщил 19 марта ПП Каспаров.Ru.

Владислав Краваль — гражданский активист из Ухты (Республика Коми). С 2018 года он участвовал в экологических протестах, был защитником Шиеса. Затем Краваль подключился к политическим акциям: участвовал в акциях памяти Бориса Немцова, выступал в поддержку Сергея Фургала и Алексея Навального.

Ночью 19 июня 2022 года Краваль написал "Х** войне" на провоенном баннере в форме буквы "Z", висевшем на дворце культуры в Ухте. Такие же надписи он оставил на стенах соседних зданий и на асфальте рядом с ними.

Тогда полиция не смогла установить, кто стоял за этим. После объявления мобилизации в России Краваль 25 сентября 2022 года позвонил в полицию и сообщил о готовящемся поджоге военкомата в Ухте. Незадолго до этого Краваль нашёл имя своего старшего сына в списке мобилизованных в Коми.

По теме
НОВОСТИ

Уже 27 сентября Краваля задержали в подъезде его дома. В ходе обыска у него в квартире нашли бело-голубой значок и испачканную краской куртку с перечёркнутой буквой Z и надписью "Х** войне" — в этой одежде, по версии следствия, он и повредил баннер на дворце культуры. Против Краваля возбудили уголовное дело по статьям о вандализме по мотивам политической ненависти (ч. 2 ст. 214 УК РФ) и о заведомо ложном сообщении об акте терроризма в целях дестабилизации деятельности органов власти (ч. 3 ст. 207 УК РФ). 6 июня 2023 года суд в Ухте

приговорил Владислава к 6 годам и 3 месяцам колонии общего режима, апелляционный суд оставил приговор без изменений.

ПП считает, что действия Краваля квалифицированы неверно. По обеим статьям ему приписали дополнительные мотивы, искусственно ужесточив обвинения за деяния, фактически не представляющие серьёзной общественной опасности. В своих показаниях Краваль заявил, что не поддерживает политику России и выступает против войны в Украине.

Суд отметил, что Краваль сделал надпись на баннере "с целью выражения протеста против действующей власти в связи с её решением о проведении СВО на территории Украины, а также отрицательного отношения к проведению любых военных действий, поскольку является пацифистом".

С точки зрения ПП, суровое наказание по делу Краваля объяснимо лишь политическими мотивами и связано с его оппозиционной активностью и последовательной антивоенной позицией. Подробнее описание дела и позиция ПП изложены в справке.

Как помочь? Отправить письмо можно по адресу: 165115, Архангельская область, Вельский район, дер. Горка-Муравьёвская, Спецгородок, д. 1А, ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области, Кравалю Владиславу Владиславовичу 1975 г. р. Можно также воспользоваться сервисами "Ф-письмо" и "Зонателеком".

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия