Оглашение Путиным послания. Фото: "Коммерсант"
  • 19-03-2024 (13:27)

Белый дом: "Реальность такова, что Путин — президент России"

update: 19-03-2024 (14:23)

Президентские выборы в России не соответствовали стандартам свободы и справедливости, поэтому их исход "был предрешен", заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в ходе брифинга 18 марта. При этом "реальность такова, что президент Путин — президент России", подчеркнули в Белом доме.

"Нам приходилось иметь дело с этой реальностью на протяжении всего [конфликта] в Украине и <...> всех других шагов, противоречащих национальным интересам США, которые мы видели со стороны этого президента и Российской Федерации под его руководством. Мы будем продолжать иметь дело с этой реальностью", — отметил Салливан.

По его словам, результаты голосования "не были непредсказуемыми", поскольку политические оппоненты Путина находятся в заключении или трагически погибли.

В свою очередь, заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Пател сообщил, что из Вашингтона "звонков с поздравлениями (в адрес Путина) не будет". Он назвал прошедшее в России голосование "невероятно недемократическим процессом".

Центризбирком РФ по итогам обработки 100% протоколов избирательных комиссий заявил, что Путин получил 87,28% голосов избирателей в ходе прошедших президентских "выборов". Официальные итоги электоральных мероприятий в России будут подведены 21 марта. Российская оппозиция призывала страны Запада не признавать результаты голосования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными