Фото: URA.RU/ТАСС
  • 19-03-2024 (16:09)

Госдума приняла законопроекты об освобождении контрактников от уголовной ответственности

update: 19-03-2024 (17:04)

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении два законопроекта, закрепляющие в законодательстве механизм освобождения от уголовной ответственности для заключивших контракт с Минобороны.

Согласно поправкам, заключать контракты о прохождении военной службы "в периоды мобилизации, военного положения и в военное время" смогут лица, которые находятся под следствием и судом или уже были осуждены за преступления легкой и средней тяжести.

Отбывающим наказание и подписавшим контракт с Минобороны заменят срок на условный со дня награждения государственной наградой или со дня увольнения с военной службы. В случае повторного преступления суд назначит наказание по совокупности приговоров, говорится в законопроекте.

Те, кто совершал преступления во время прохождения военной службы в период мобилизации, тоже будут освобождаться от уголовной ответственности. "Контролировать" поведение контрактников должно руководство воинских частей.

НОВОСТИ

Если у подписавших контракт есть судимость, то в случае подписания контракта с российской армией она будет погашаться. Кроме того, в отношении подозреваемых и обвиняемых, которые решили отправиться на войну, уголовные дела будут закрываться, если они не возражают против этого.

Действие поправок не распространяется на тех, кого судили по тяжким частям статей о сексуализированном насилии над детьми. Однако осужденные за изнасилования взрослых женщин смогут освобождаться от наказания.

Также документ не позволит освобождаться осужденным за экстремизм, терроризм, диверсии, призывы к нарушению территориальной целостности России, захват заложников, неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру страны, госизмену и разглашение гостайны.

Схожий механизм освобождения от наказания был введён в 2023 году, но он распространялся только на тех, кто совершил преступление до вступления закона в силу, то есть до 24 июня 2023 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки

  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне