Заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" в октябре 2023 года. Фото: Офис президента Украины
  • 20-03-2024 (09:04)

На Рамштайне Украине анонсирована новая помощь, даже Косово выделяет второй пакет

update: 20-03-2024 (09:59)

Частично признанная Республика Косово объявила о передаче Украине нового пакета военной помощи. Министр обороны Косово Эюп Мачедонси написал в микроблоге X (ранее Twitter), что они продолжат поддерживать Украину в ее героической войне против российской агрессии.

"Сегодня на заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины я объявил о втором пакете военной помощи для Украины, состоящем из артиллерийских мин", — сообщил он. Мачедонси отметил, что первый пакет, в который вошли грузовики и тактические и бронированные машины, доставят в Украину уже на следующей неделе. Изложение УНИАН от 20 марта.

Отметим, что на авиабазе "Рамштайн" в Германии 19 марта состоялась 20-я встреча Контактной группы по вопросам обороны Украины. По информации УНИАН со ссылкой на Министерство обороны Украины, в первую очередь обсуждалась потребность армии в боеприпасах.

Многие партнеры в ходе заседания анонсировали пакеты помощи, в которые войдут боеприпасы разного калибра. Также союзники пообещали передать Украине больше ракет для систем противовоздушной обороны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Еще несколько стран присоединились к "дроновой коалиции", в которую уже входят Латвия, Великобритания, Швеция, Дания, Германия, Литва, Эстония и Нидерланды.

УНИАН процитировал слова министра обороны Германии Бориса Писториуса: "Небо над Украиной принадлежит украинцам. Поэтому наша общая задача — обеспечить превосходство Украины в воздухе".

Участники Рамштайна были проинформированы, что мероприятия по подготовке истребителей F-16 идут четко по плану — Украина активно работает со всеми вовлеченными странами: США, Данией, Бельгией, Нидерландами, Румынией и другими партнерами.

Дроны — еще один важный вопрос встречи. К дроновой коалиции присоединились несколько новых стран и сделали взносы. Первые результаты этой коалиции — конкретные дроны, которые ожидают в Украине в конце марта. Коалиция прорабатывает возможность инвестирования в украинских производителей дронов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия