Зерновая сделка. Коллаж: ukraina.ru
  • 20-03-2024 (09:15)

Евросоюз готовит ограничение импорта зерна из России и Беларуси

update: 20-03-2024 (10:01)

Еврокомиссия (ЕК) готовится "в ближайшие дни" ввести пошлины на импорт зерна из России и Беларуси в Евросоюз в размере 95 евро за тонну. Пошлины в размере 50% могут также установить на семена масличных культур и продукты их переработки. Об этом написала газета Financial Times (FT), а несколькими часами позже — Reuters со ссылкой на источники (изложение РБК от 20 марта).

В ЕК "Ведомостям" не подтвердили, но и не опровергли информацию о предстоящем введении пошлин для российских и белорусских сельхозкультур. "Мы не комментируем какие-либо предложения, которые находятся на стадии внутреннего обсуждения", — сообщили в ведомстве.

Отметим, что по данным, которые приводит FT, в 2023 году

ЕС импортировал из России рекордные 4 млн тонн зерновых и масличных культур, а также их производных. Это составляет около 1% от общего потребления этих товаров странами ЕС.

Смотрите также
НОВОСТИ

Оценивать точные объемы поставок российских зерновых и масличных в отдельные страны сложно, поскольку Федеральная таможенная служба РФ сейчас не публикует подробную статистику, заметил аналитик "Финам" Игнат Иванов. Но из тех 4 млн тонн зерна и масличных, которые Россия в 2023 году поставила в ЕС, около 70%, по его словам, приходилось на масличные продукты и лишь 30% — на пшеницу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия