Бассейн в спорткомплексе "Анжи Арена". Фото: anji-arena.ru
  • 20-03-2024 (09:57)

Пермяки жалуются: "нет инфраструктуры", но застройщик выполняет все требования власти

update: 20-03-2024 (10:06)

В Перми микрорайон Парковый страдает от отсутствия социальной инфраструктуры, сообщил 20 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Как выяснило Properm.Ru, в ноябре 2020 года администрация Перми сообщила, что по улице Шпальной, 2 построят спортивный комплекс общей площадью 12 тысяч кв. метров с ледовой ареной, взрослым и детским бассейнами, тренажерным и спортивными залами и комплексом саун. Председатель ТСЖ "Орфей" Елена Кнурова была одним из самых активных участников команды по подготовке документации к строительству спорткомплекса.

Там, где планировали спорткомплекс, раньше была школа олимпийского резерва по гимнастике "Ника". В 2016 году школу закрыли, спортсменов перевели в спорткомплекс Сухарева, что очень далеко и неудобно для жителей микрорайона. Еще одну школу олимпийского резерва, по бадминтону, "Олимпийские ракетки" — тоже снесли, когда расширяли улицу Строителей.

Итого — минус две спортивные школы из большого спального района, новых не построили, но назначение земельных участков осталось целевым — "под объекты спорта". В ноябре 2023 года пермяки узнали, что участок земли, предназначенный для строительства спорткомплекса, передан под застройку

Смотрите также
НОВОСТИ

группе компаний ПМД в обмен на участок под стадионом "Молот". Договор мены был подписан молниеносно, так же быстро изменено целевое назначение земельного участка и согласована этажность, до 25–30 этажей. По сути, участок земли в привлекательном спальном районе, там, где есть все коммуникации, отдали без какого-либо конкурса одному из застройщиков.

Жители настаивают на исполнении обязательств, на том, что все должно застраиваться по плану, а не так, как сейчас происходит: "Власти говорят, что в приоритете семья, здоровье, улучшение качества жизни. А в Прикамье земли отбирают от социалки, как в нашем случае. И ведь это не первый раз!"

Пермяки привели еще один пример. Бывший стадион "Дзержинец" достался структурам бизнесмена и экс-депутата Госдумы Юрия Борисовца. "Камская долина" развернула там строительство жилья, но часть стадиона пустовала с целевым назначением "под спортивные объекты". Сейчас его планируют застроить 25-этажными домами. Будущий ЖК рассчитан на 3 тысячи жителей.

"Новой школы нет, детсада нет, поликлиники перегружены, ветхое жилье до сих пор не снесено, на его территории бегают крысы... Когда-то обещали бассейн и закрытый детский спорткомплекс, школу, детский сад — ничего нет",

— перечисляет проблемы района председатель ТСЖ "Золотой луч" Владимир Щербаков. Выезд в центр и въезд в микрорайон занимают 30–40 минут, пробки растянуты более чем на километр.

Представители застройщика заявляют, что компания выполняет все условия, которые диктуют власти края и города.

"Мы выполняем условия соглашений и несем договорные обязательства, а власти сами решают, как эти деньги осваивать, куда их направлять, исходя из своего понимания загруженности тех или иных учреждений образования, здравоохранения, спорта и прочего", — говорят они.

Светлана Пермская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия