Кадр из к/ф "Я, робот": kinonws.ru
  • 22-03-2024 (09:25)

Генассамблея ООН приняла резолюцию по безопасности от искусственного интеллекта

update: 22-03-2024 (19:32)

Генассамблея ООН 21 марта приняла резолюцию под названием "Использование возможностей безопасных, защищенных и надежных систем искусственного интеллекта (ИИ) для устойчивого развития", она размещена на сайте всемирной организации. ТАСС отметил, что это первая резолюция в области ИИ.

Документ был предложен США, соавторами выступили 120 стран, написал РБК и привел слова постпреда США при ООН Линды Томас-Гринфилд: "Новаторская резолюция, принятая сегодня, укрепляет глобальный консенсус в отношении безопасных, надежных, заслуживающих доверия систем ИИ, систем, которые способствуют устойчивому развитию и уважают основные свободы".

Страны мира "решили управлять ИИ и не допустить, чтобы он управлял людьми".

В документе, как пояснила дипломат, содержится призыв расширять участие развивающихся стран в цифровом преобразовании; внедрять меры для соблюдения прав интеллектуальной собственности, обеспечения защиты персональных данных, а также прозрачности, предсказуемости, надежности работы ИИ; содействовать тому, чтобы все автоматизированные решения и связанные с ними процессы находились под надзором человека.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как писал РБК, в июле 2023 года в Совбезе ООН прошло первое в истории этого органа заседание по теме ИИ. Генеральный секретарь Антониу Гутерриш поддержал идею создать на базе ООН орган, который бы сформулировал глобальные стандарты по регулированию этой сферы; он отмечал, что серьезные последствия для мировой безопасности могут иметь как военные, так и невоенные варианты применения искусственного интеллекта.

Эксперты и представители IT-отрасли, в том числе бизнесмен Илон Маск и сооснователь Apple Стив Возняк, в открытом письме от марта 2023 года заявили, что

системы ИИ с интеллектом, сопоставимым с человеческим, могут представлять опасность для общества, и задались вопросом, должны ли люди "рисковать потерей контроля над цивилизацией".

Вопрос о необходимости регулирования сервисов искусственного интеллекта изучают в ряде стран. Например, в США прошлой осенью приняли указ о мерах безопасности в связи с развитием систем ИИ. Европарламент в марте одобрил первый в мире нормативный акт по регулированию ИИ, который предусматривает различные меры защиты прав граждан, например ограничивает использование изображений людей из интернета или записей камер видеонаблюдения для создания баз данных распознавания лиц. Для поиска пропавших людей и террористов сделаны исключения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки