Владимир Сидоров в суде. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 22-03-2024 (10:11)

В Мордовии арестован бывший премьер правительства республики

update: 22-03-2024 (10:19)

Ленинский районный суд столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска 21 марта арестовал на 2 месяца бывшего председателя правительства республики 61-летнего Владимира Сидорова. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, сообщил корреспондент Каспаров Ru.

По версии следствия, сельхозпредприятия, в развитии которых был заинтересован тогда ещё министр сельского хозяйства Владимир Сидоров, получали займы под госгарантии от правительства РМ. Минсельхоз давал положительные заключения для выделения им кредитов, которые предоставлялись как банками, так и государственным "Фондом развитие села".

Не было надлежащего ведомственного контроля за расходованием денег, и кредиты не были возвращены. Следствие оценивает ущерб бюджету в 279 млн рублей.

Сидоров предстал перед судом в медицинской маске, частично скрывающей лицо. Своей вины он не признал, а его защита просила назначить меру пресечения без заключения в СИЗО. Суд принял во внимание аргументы гособвинения, которое указывало на возможность воздействия подозреваемого на свидетелей и наличие у Сидорова загранпаспорта. Экс-премьера взяли под стражу в зале суда.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что Сидоров возглавлял Минсельхоз РМ с 2008 по 2021 год. С февраля 2021 года он являлся председателем правительства республики. Сидоров занимал этот пост по декабрь 2022 года, до вынужденной "добровольной" отставки за пробелы в работе.

Сидоров — заслуженный работник сельского хозяйства РМ, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, награжден знаком отличия "За самоотверженный труд", региональным орденом Славы II и III степеней.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки