Андрей Чибис. Фото: severpost.ru
  • 05-04-2024 (08:38)

Напавший на губернатора Чибиса заявил о неприязни к нему как представителю власти

update: 05-04-2024 (10:04)

Следственный комитет России утром 5 апреля сообщил, что напавший на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса допрошен. На допросе мужчина заявил, что с губернатором лично не знаком, но испытывал к губернатору неприязнь, видимо как к представителю власти. Назначены судебные экспертизы, в том числе и психиатрическая.

СКР отметил, что напавший на главу региона мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ (причинение вреда здоровью легкой тяжести).

Напомним, что вечером 4 апреля после встречи в Апатитах с местными жителями Чибис был ранен ножом в живот. Удар повредил внутренние органы: губернатора прооперировали. Ночью "Коммерсант" приводил информацию Минздрава и сообщал, что губернатор региона находится в тяжелом состоянии в больнице в Апатитах.

Утром в Telegram-канале Чибиса появилось видео с его обращением из больницы. "Дорогие друзья, пришел в себя после операции. Огромное спасибо хочу сказать врачам, которые сделали все быстро, четко и правильно. И, конечно, всем вам за то, что поддерживаете и переживаете. Дальше буду восстанавливаться",— сказал лежащий на больничной койке губернатор.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Коммерсант" написал, что предполагаемого нападавшего зовут Александр Быданов, он проживает в Апатитах.

Мужчина заявил, что совершить нападение "ему сказал голос в голове". Во время задержания его ранили в ногу из пистолета.

По предварительным данным, он работал в РЖД бригадиром. Ход расследования поставлен на контроль центрального аппарата СКР.

Отметим, что Чибису 45 лет. С 27 сентября 2019 года он управляет Мурманской областью, куда был направлен Кремлем с должности заместителя министра строительства и ЖКХ России. За поддержку вторжения России в Украину и причастность к депортации украинских детей в Россию находится под санкциями 27 стран Евросоюза, США, Великобритании и других государств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков