Политических узников, арестованных на 15 суток за участие в минской акции 10 января, у стен тюремного учреждения на улице Окрестина в Минске 25 января встретили их коллеги. Демократических активистов освободили на несколько часов раньше положенного времени, чтобы помешать встрече с соратниками. Однако их друзья с утра дежурили возле Центра изоляции.

Илье Рассолову удалось побеседовать с Анатолием Лебедько, лидером Объединенной гражданской партии республики Беларусь, председателем Национального комитета объединенных демократических сил (ОДС) и задать ему ряд вопросов специально для сайта Каспаров.Ru.

— Анатолий, как вы чувствуете себя сегодня? Как вас встретили соратники, друзья?

Прекрасно. За ворота тюрьмы меня выпустили за четыре с половиной часа до истечения срока административного ареста. Это для того, чтобы избежать мини-митинга у тюремных ворот. Трюк не прошел. Уже с самого утра меня ждали мои единомышленники. После меня с интервалом в десять минут выпустили и других участников "Марша предпринимателей". Так на свободу вышли все 22 человека. К этому времени у ворот Окрестина, это название главной белорусской тюрьмы для политзаключенных, собрались десятки встречающих. Улыбки, цветы, горячий кофе, стихийный митинг под объективы телекамер спецслужб и мрачные взгляды спецназа, заблаговременно подтянутого к зданию.

— Каким образом происходило ваше задержание?

Буднично. Стоило мне появиться на площади, где собрались протестующие предприниматели, как возле меня появилась группа сопровождения, несколько сотрудников белорусского спецназа в гражданском. Этот эскорт неотступно следовал за мной, буквально дыша в затылок. Впрочем, меня это не сильно напрягало. Дело-то привычное. К концу акции возле меня уже топталось шесть человек. Вместе с коллегами мы попытались уехать общественным автобусом. Люди в гражданском дали указание водителю следовать без остановок к месту, где ждал легковой автомобиль, в котором меня и доставили в отделение милиции. Дальше конвейер, штампующий рапорта, написанные под копирку, автозак и деревянные настилы Окрестина

— Был суд?

Какой в Беларуси может быть суд? Да, есть здание с вывеской "Суд Московского района Минска". Да, сидит женщина в черной судебной мантии по фамилии Гусакова. Но все это внешняя форма, бутафория, а внутри правовой вакуум. Поэтому я и озвучил ходатайство о недоверии "судье". Мотивация следующая. В резолюциях, принятых парламентскими ассамблеями ОБСЕ и Совета Европы в 2000 году и в 2007 году, четко заявлено, что в Беларуси отсутствует независимая судебная система. Госпожа Гусакова час советовалась со своей совестью и отклонила ходатайство. Тогда я предложил ей сэкономить и свое, и ее время, без разбирательства озвучить заранее подготовленное постановление и отправить меня на 15 суток в тюрьму. Она густо покраснела, но отработала незавидную свою роль до конца. Как оказалось, это именно я организовал митинг предпринимателей и затем возглавил шествие протестующих по проезжей части столичного проспекта к зданию правительства.

— Считаете ли вы, что запланированная акция протеста предпринимателей была выполнена до конца?

Это была сильная акция, эхом отозвавшаяся в кабинетах власти и в душах огромного количества людей. Впервые за последние годы протестующие по главному проспекту Минска прошли от резиденции белорусского правителя до здания правительства. В большинстве своем это были люди, которые до этого избегали открытого противостояния с властью. Им было страшно, их пугали и совращали калачом, но они нашли в себе силы переступить черту, которая отделяет личность от двуногого существа. Они пока еще не победители в противостоянии с властью, но они победили раба, который сидит почти в каждом белорусе. Количество участников было порядка пяти тысяч человек, что сопоставимо с "Европейским маршем", прошедшем в октябре прошлого года. Никогда еще сторонники перемен в Беларуси не стартовали так громко и сильно в самом начале года. Посмотрим, что будет в марте.

— Такого рода разгоны – это слабость, ошибка власти?

Это ее привычное состояние. Бояться и махать дубинкой. А еще искать и находить врагов белорусского народа. В этой шкуре побывали уже многие: парламент, Конституционный суд, политические партии, молодежные инициативы, независимые профсоюзы. Теперь вот пришел черед предпринимателей. Индивидуальные предприниматели (а это только по официальным данным 213 тысяч человек) не вписываются ни в политический, ни в экономический ландшафт, создаваемый белорусскими властями. Они чужеродное тело. С ними еще мирились вчера, когда надо было заполнять дыру товарного дефицита, а сегодня они уже ненужные конкуренты для покрывшейся жирком власти.

— Можно ли проводить некие параллели с разгонами оппозиции в России и в Беларуси?

Россия — прилежный ученик. Процесс лукашизации Российской Федерации — это уже устойчивая тенденция. Говорю это с сожалением, но констатирую как факт. То, что мы прошли 8-10 лет назад, Россия проходит сегодня. Да в других, более гибких, закамуфлированных формах, но, по сути, то же самое. Отношение к выборам, к СМИ, к политическим оппонентам. В противостоянии Лукашенко-Кремль белорусский правитель одержал идеологическую победу.

— Каковы условия содержания белорусских заключенных в тюрьмах?

У нас осталась советская тюрьма. И по форме, и по содержанию. До недавнего времени здесь еще действовали инструкции сталинских времен. Я не жалуюсь, таково реальное положение дел. В тюрьме отсутствуют даже нары. Есть деревянный помост, голые доски и все. Ни постельного белья, ни подушки, ничего. Питание свинское в том плане, что хрюши в домашнем хозяйстве моих родителей имеют рацион более разнообразный, нежели у окрестинских арестантов. Люди 24 часа в сутки находятся в прокуренном, перенаселенном помещении. Хотя по действующему законодательству административно арестованным положены и ежедневные прогулки, и постельные принадлежности, и доступ к телефонной связи, и чистая посуда для приема пищи. Но у министра МВД Наумова другие приоритеты. Он предпочитает лично участвовать в разгоне участников акции предпринимателей, но не гарантировать соблюдение прав задержанных в подведомственной ему тюрьме. Однако мы не собирается мириться с существующей практикой. Еще находясь в тюрьме, мы заявили о начале компании по очеловечиванию Центра изоляции правонарушителей, так официально называется Окрестина. Мы имеем политическую волю для того, чтобы заставить власть выполнять законодательство, регламентирующее нахождение граждан Беларуси в спецучреждениях. И мы сделаем это. Еще некоторое время назад заключенным Окрестины выдавали ложки с отрубленными держателями, кормили через день и не водили в душ. Политзаключенные сделали эту реальность воспоминанием о прошлом.

— Каковы планы и перспективы?

В марте мы будем праздновать 90-летие Белорусской народной республики. Это главное событие наступившего года. А еще 2008 год — это год избирательной компании. Пока Объединенные демократические силы не определились с форматом своего участия, но подготовка начата еще в прошлом году. Ставим амбициозную задачу: иметь общее послание к избирателям и единый список кандидатов от широкой коалиции.

Илья Рассолов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter