Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил Евросоюзу энергетическими санкциями, если тот по требованию США ужесточит свою политику в отношении его страны. Как пишет 15 мая газета "Коммерсант", об этом Лукашенко заявил накануне в интервью Reuters.

"США добиваются, чтобы Евросоюз ввел санкции против Беларуси. Это будет Европе во вред. К общему счастью, ЕС пока не занял американскую позицию. Если вам это надо — присоединяйтесь, но не забывайте, что через Беларусь идет половина нефти, половина нефтепродуктов и 30 процентов газа", — заявил Лукашенко.

Как отмечает издание, ранее в ходе многочисленных ссор с Европой белорусский президент никогда не прибегал к энергетическому шантажу. Кроме того, Лукашенко первым из лидеров постсоветских стран решил использовать транзитное положение своей страны в своих внешнеполитических целях. До сих пор этим инструментом пользовалась только Москва.

По мнению издания, намерение Лукашенко использовать в противостоянии с Западом энергетическое оружие не обрадует российские власти. Косвенным подтверждением этого стало заявление премьера Владимира Путина о том, что России следует реализовать проект нефтепровода БТС-2, по которому российская нефть должна пойти в Европу в обход Белоруссии.

Между тем в том же интервью Reuters Лукашенко заявил о намерении баллотироваться на новый — четвертый в своей карьере — президентский срок. "Если ситуация будет такая, как сейчас, и со мной лично, и в стране, то, конечно, я буду баллотироваться на очередной срок. Если ситуация со мной или со страной изменится, то решение может быть иным. Пока я здоровый человек, народ не так уж сильно меня критикует, и Запад начинает понимать. Это возможно. Рассчитывайте на худшее", — заявил Лукашенко.

Напомним, ограничения на въезд и замораживание банковских счетов белорусских чиновников были введены в 2004 году. Позже санкции продлили до 10 апреля 2009 года. Они касаются президента Лукашенко и еще 35 высокопоставленных белорусских чиновников. 7 апреля представители ЕС оставили этот список без изменений, однако в случае изменения обстановки он может быть пересмотрен "в любое время".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter