Контрольно-счетная палата Орла (КСП) опубликовала результаты проверки расходования бюджета города за 2007 год и первый квартал 2008 года. Как 30 июля сообщил корреспондент Собкор®ru, список нарушений оценен почти в миллион рублей, однако, как отметили должностные лица КСП, для возбуждения дела необходима полуторамиллионная сумма нецелевого использования бюджетных средств.

В ходе проверки установлено нецелевое использование бюджетных средств в сумме более 500 тысяч рублей, расходование резервного фонда на премирование в связи с юбилеями, излишне выплаченная зарплата и отпускные на сумму почти 400 тысяч рублей, недостоверная информация о наличии муниципального имущества, незаконное списание основных средств и тому подобное. Было проверено муниципальное предприятие "Городское агентство недвижимости", где контролеры также выявили достаточно нарушений.

По результатам проверки на имя мэра Орла Александра Касьянова направлено представления об устранении нарушений. Заместитель председателя КСП Виталий Ли, отвечая на вопрос корреспондента Собкор®ru, заявил, что вряд ли кто-то материально ответит за выявленные нарушения, так как Трудовой кодекс РФ дает исчерпывающий и весьма ограниченный перечень оснований для удержания из зарплаты, а для возбуждения уголовного дела необходима полуторамиллионная сумма нецелевого использования бюджетных средств. На вопрос вернет ли мэр Александр Касьянов в бюджет расходы на его поездки в течение полутора лет на судебные заседания в Чувашию на служебной машине, Виталий Ли ответить отказался.

Между тем, в администрации Орла по-прежнему никто не знает о местонахождении мэра города Александра Касьянова. В июне он был объявлен в розыск. По прежнему месту работы Касьянова, еще до его избрания мэром, возбуждено уголовное дело, где он проходил в качестве свидетеля. Однако вскоре из свидетелей Касьянов был переведен в разряд подсудимых и обвинен в сокрытии 136 миллионов рублей. Эти деньги подлежали взысканию в счет недоимки по налогам в период, когда Касьянов возглавлял управляющую компанию Новочебоксарского домостроительного комбината в Чувашии.

Напомним, что в отношении мэров ряда крупных и средних городов возбуждены десятки уголовных дел. Ряд из них находились или находятся с СИЗО и колониях. Так около года пробыл в СИЗО мэр Архангельска Александр Донской, а затем он был приговорен к штрафу, около года находился за решеткой мэр Волгограда Евгений Ищенко. Чаще всего дела возбуждаются в тех регионах, где мэры областных центров были избраны не из команды губернатора. В 2007 году таких дел было 32, за шесть месяцев 2008 года возбуждено около 20 дел.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter