Арестован заместитель командующего Железнодорожными войсками России генерал Евгений Корнишин, сообщает 3 октября РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре России Владимира Маркина. Генерала обвиняют в краже у государства 5 миллионов рублей.

По данным следствия, замглавы Железнодорожных войск, пользуясь служебным положением, похитил у государства двухкомнатную квартиру и крупную сумму денег. Общий ущерб от преступления превышает 5 млн рублей. Имея собственную двухкомнатную квартиру в Москве, генерал представил в жилищную комиссию воинской части подложные документы, послужившие основанием для признания его бесквартирным. Прописки в столице у генерала не было: раньше он служил в Хабаровске, Смоленске и Чечне. Пока военное руководство подыскивало "бездомному" генералу жилье, свою квартиру Корнишин продал некоему посреднику. У этого человека ее за 3,7 миллиона рублей приобрела федеральная служба Железнодородных войск России.

Корнишин, уже заработавший на продаже квартиры деньги, получил ее обратно совершенно бесплатно – по распределению от военного руководства. В 2005 году генерал-лейтенант жилплощадь приватизировал.

Между тем, по мнению следствия, военный чиновник совершил не одну махинацию с квартирами. "В ходе расследования данного уголовного дела получена информация о совершении Корнишиным других противоправных деяний", – заявили в ВСУ, добавив, что уже раскрыты три преступных эпизода, и следствие все еще продолжается. Кроме того, генералу вменяют незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Для мошеннических операций Корнишин использовал подложные документы. По некоторым данным, у него было два паспорта, и на оба оформлено по несколько квартир. Всего в собственности у 55-летнего генерала находилось 14 квартир, расположенных в разных районах Москвы.

Представители Следственного комитета также заявили, что высокопоставленный военный угрожал свидетелям, препятствуя, таким образом, расследованию. "Следствие располагает неопровержимыми доказательствами того, что обвиняемый оказал давление на свидетелей, желая тем самым склонить их к даче выгодных для себя показаний", – сообщили в СКП РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter