В центре Минска 15 декабря пройдет марш предпринимателей, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Власти города разрешили акцию протеста при условии, что ее участники воздержатся от политических лозунгов.

Участники акции планируют пройти по проспекту Независимости и затем провести митинг на площади Бангалор. Правоохранительным органам дана команда не останавливать протестующих. В свою очередь, организаторы марша намерены заранее согласовать все плакаты и транспаранты – на них не должно быть ни слова о политике. Индивидуальные предприниматели будут протестовать против изменения условий их работы.

Согласно постановлению правительства, с начала 2009 года предпринимателям придется проводить полное оформление импортных товаров. Кроме того, будет отменен фиксированный налог на добавленную стоимость. По мнению некоторых общественных активистов, это приведет к уничтожению малого бизнеса в Белоруссии.

Добавим, что накануне предприниматели провели однодневную забастовку. Не работали многие рынки Минска, Могилева, Гродно и других городов Белоруссии.

Напомним, власти Москвы запретили проведение 14 декабря оппозиционного "Марша несогласных". Участников "Марша" задерживали на подходе к Триумфальной площади и избивали. На Пушкинской площади был разогнан митинг генералов в отставке. Однако около 100 активистов оппозиционных движений смогли пройти маршем от Павелецкого вокзала до Серпуховской площади с растяжкой "Марш несогласных". Всего по сообщениям ГУВД было задержано около 90 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter