Антистроевский пикет, Фото Саввы Григорьева, Каспаров.Ru (с)
  • 14-03-2009 (17:12)

Дослужился до сенатора

Строев стал сенатором от Орловской области

update: 16-03-2009 (11:27)

Новым представителем Орловской области в Совете Федерации на внеочередном заседании областного совета 14 марта утвержден бывший губернатор региона Егор Строев. Об этом сообщает NEWSru.сom и корреспондент Каспаров.Ru.

Коммунисты попытались воспрепятствовать этому. Представитель фракции КПРФ Евгений Мельник заявил, что назначение сенатором от Орловской области Строева не отвечает требованиям жителей области и привел слова Козлова, сказанные им на недавней пресс-конференции и опубликованную в официальном областном издании – газете "Орловская правда" о том, что причиной выдвижения Егора Строева сенатором является условие возврата им "розданной" собственности. Кроме того, депутат отметил, что вопрос о представителе коллегии в Совете Федерации не может быть рассмотрен, так как собственно коллегия распущена.

Однако кандидатура Строева была одобрена депутатами. Из 47 присутствовавших на заседании "за" проголосовали 34 – представителя "Единой России". Фракция КПРФ в облсовете, насчитывающая 10 депутатов, проголосовала "против". Не поддержали кандидатуру Строева и часть депутатов от "Справедливой России". Депутатская группа от ЛДПР в составе двух человек голосовала "за". Всего "против" проголосовало 12 человек, один воздержался.

Выступивший с благодарственной речью Егор Строев доложил, что "с этим коллективом я проработал 45 лет, а в общей сложности 55 лет". Он, вспоминая тяжелые военные годы и годы оккупации, разруху и "лихие", по его любимому выражению девяностые, девяносто восьмой год, доложил, что "я могу сказать только одно ….во все эти годы я не только царапины на теле не имел, но даже морального ущемления. И все это связано с тем, что я служил своему народу". В заключение Егор Семенович выразил благодарность президенту Дмитрию Медведеву и "русскому орловскому народу".

Смотрите также
НОВОСТИ

На заседании депутаты также приняли решение о реформировании высшего исполнительного органа власти - областной коллегии, в правительство, которое будет возглавлять губернатор Орловской области Александр Козлов. Представляя закон, Козлов сказал, что предлагаемыми изменениями вместо коллегиальной ответственностью за принимаемые решения в чиновники правительства будут нести персональную ответственность за свой участок работы. Голосование по представленным законопроектам было ожидаемым – оба законопроекта были приняты сразу в двух чтениях и единогласно.

Напомним, что 16 февраля президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Орловской области Егора Строева якобы по собственному желанию.

20 февраля Совет Федерации прекратил полномочия представителя от администрации Орловской области, дочери Строева, Марины Рогачевой. Заявление о досрочном прекращении полномочий она подала сама. Председатель СФ Сергей Миронов выразил Рогачевой благодарность за работу.

Между тем, уже четвертый день у здания областной администрации выставлен организованный КПРФ представительный пикет. Пикетирующие с плакатами "Совет Федерации - теплое место. У Строевых там – фамильное "кресло", "Сенатор Строев – народ НЕ УСТРОИТ!", "Двоечнику" Строеву Егору – не в Совет, а давно на отдых впору" и другие встретили направлявшегося на сессию облсовета бывшего губернатора возгласами: "Позор!".

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков