Михаил Ходорковский. Фото: с сайта daylife.com
  • 23-04-2009 (15:44)

Вон отсюда

Ходорковский поддержал отвод гособвинителям

update: 23-04-2009 (16:05)

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский поддержал отвод прокурорам Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину, участвующим в рассмотрении второго уголовного дела в отношении него и бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, передает Газета.Ru.

"Я заявляю отвод господину Лахтину", – заявил Ходорковский в ходе заседания 23 апреля. Он подчеркнул, что Лахтин "назван стороной защиты в качестве свидетеля", и добавил, что в связи с неправомерными действиями прокурора список свидетелей, в котором фигурирует Лахтин, не был включен в материалы дела. В связи с этими действиями, отметил Ходорковский, Лахтин "сейчас находится в зале суда", хотя по закону свидетели не должны там находиться до допроса.

Кроме того, экс-глава компании заявил, что еще существует масса других оснований, которые свидетельствуют о личной заинтересованности прокуроров Лахтина и Шохина в исходе дела.

"Я заявляю отвод господину Шохину", – сказал Ходорковский, говоря о втором гособвинителе. Он подчеркнул, что "недобросовестность" прокуроров "не может объясняться небрежностью, а значит, говорит об их личной заинтересованности в исходе дела".

Смотрите также
НОВОСТИ

Вместе с тем экс-глава "ЮКОСа" заявил, что не просит об отводе двух других прокуроров, участвующих в процессе. Таким образом, Ходорковский поддержал ходатайство защиты, которая также просит суд об отводе обоих прокуроров.

"Мы заявляем об отводе гособвинителей Шохина и Лахтина", – заявил адвокат Лебедева Владимир Краснов, зачитывая общее заявление стороны защиты. Адвокат подчеркнул, что гособвинители "предвзято относятся к нашим подзащитным Ходорковскому и Лебедеву", добавив, что это подтверждается их поведением в ходе данного судебного процесса.

Ранее 23 апреля по ходатайству прокуроров была была прервана трансляция процесса. Судья также запретил видеосъемку в зале суда.

Ходатайство об отводе прокуроров Валерия Лахтина и Дмитрия Шохина ранее неоднократно заявлялось стороной защиты, однако суд отказывал в его удовлетворении.

На предыдущем заседании суда Ходорковский и Лебедев заявили, что не признают своей вины по всем инкриминируемым им обвинениям.

В рамках второго уголовного дела Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества и легализации средств, полученных преступным путем. По данным следствия, бизнесмены причастны к хищению акций "Восточной нефтяной компании" и нефти на сумму около 900 млрд рублей.

В 2005 году Ходорковского и Лебедева признали виновными в финансовых махинациях. Суд приговорил бизнесменов к 9 годам лишения свободы, впоследствии срок был сокращен до 8 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"