Грузия, протест. Фото: http://verbum.com.ua
  • 26-05-2009 (11:58)

Это их город

Грузинская оппозиция проведет гражданский парад в день независимости

update: 26-05-2009 (12:06)

Грузия 26 мая празднует 91-ю годовщину провозглашения национальной независимости. Ставший уже традиционным военный парад на проспекте Руставели, в Тбилиси, решением властей, проводиться не будет, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Не состоится военный парад и на Вазинской базе, где с 6 мая по 1 июня проходят учения под эгидой НАТО. 26 мая президент Грузии Михаил Саакашвили, которому военный парад на этот раз принять не удастся, посетит братское кладбище в Мухатгверди, где похоронены погибшие во время августовской войны солдаты и офицеры, и откроет там мемориал.

В свою очередь грузинская оппозиция в 12:00 соберется на Национальном стадионе имени Бориса Пайчадзе, откуда начнет шествие к проспекту Руставели. Здесь состоится не военный, а гражданский парад, участники которого пройдут по главному проспекту столицы в белых одеждах.

По заявлению лидеров оппозиции, тем самым они покажут всему миру, сколько людей в Грузии требуют отставки Саакашвили, а белый цвет будет символизировать мирные намерения участников шествия.

Смотрите также
НОВОСТИ

К постоянным участникам митингов и манифестаций в Тбилиси присоединятся и жители регионов, которые в ночь на 26 мая большой колонной прибыли в Мцхету. Ночь они провели у Крестового монастыря, откуда утром направятся в Тбилиси.

Мобилизацией населения регионов на участие в гражданском параде вместе с лидерами оппозиции занимался и певец Георгий Гачечиладзе (Уцноби), который по прибытии в Мцхету направился в Тбилиси и встретился с католикосом-патриархом Грузии Ильей Вторым. Как заявил Гачечиладзе журналистам после встречи, патриарх благословил его и весь грузинский народ и пожелал всем мира.

Между тем накануне дня независимости Грузии США и Евросоюз приняли совместное заявление, в котором призвали "правительство Грузии и оппозицию прекратить уличное противостояние и немедленно, без предварительных условий начать переговоры по новой программе реформ с целью укрепления грузинской демократии".

В заявлении содержатся призывы к гражданами Грузии соблюдать законы и Конституцию, избегать насилия и уважать право на мирный протест, а также выражена поддержка усилиям, направленным на укрепление демократии и благосостояния Грузии. Авторы заявления вновь подтверждают свою твердую поддержку независимости и территориальной целостности Грузии. Текст заявления опубликован на сайте Госдепартамента США.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность