Герб города Орел. Фото: nnm.ru
  • 26-05-2009 (16:38)

Сто дней после указа

Орловский губернатор не смог вернуть присвоенную предшественником собственность

update: 26-05-2009 (16:44)

На проведенной 26 мая по случаю ста дней пребывания в должности пресс-конференции губернатор Орловской области Александр Козлов отметил резкое падение производства и сообщил, что удалось вернусь лишь малую часть собственности, присвоенной его предшественником. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru, побывавший на конференции.

В малом зале областной администрации собралось много журналистов и представителей общественности.

Во вступительном слове Козлов сообщил, что индекс промышленного производства в области составил 62 процента к тому же периоду 2008 года при падении призводства в строительством комплексе до 50 процентов.

В этой связи, сообщил губернатор, депутатам предложено секвестировать бюджет. Он также сообщил журналистам о таком показателе кризисной ситуации, как снижение на 30 процентов потребления электроэнергии промышленностью региона.

Смотрите также
НОВОСТИ

На вопрос журналистов, удалось ли вернуть "уведенное" из области прежним губернатором Егором Строевым имущество, Козлов отметил некоторые сложности. Оказывается, часть этого имущества уже перепродали, часть подарили или оставили в наследство. Люди успели умереть теперь имуществом распоряжаются добросовестные приобретатели. В бюджет области удалось вернуть только 86 процентов акций агрофирмы "Мценская". Они выкуплены по той же цене, за которые были проданы, за 6,5 миллионов рублей.

Напомним, что Козлов, вступая в должность, говорил о том, что Строев больше не станет вмешиваться в орловские дела, кроме одного – он должен вернуть в областную собственность то, что раздал в чужие руки. Козлов имел в виду акции ОАО "Орелстрой", "Орелоблэнерго", агрохолдинга "Орловская нива", национального парка "Орловское полесье".

Между тем Виталию Кочуеву и Игорю Сошникову, в прошлом – первым вице-губернаторам, предъявлено обвинение в мошенничестве с госимуществом. 

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения