Леонид Полежаев. Фото "Коммерсанта"
  • 28-11-2011 (15:23)

Планка губернатора

Омский губернатор потребовал полмиллиона с пенсионера-правозащитника

update: 28-11-2011 (16:30)

Губернатор Омской области Леонид Полежаев подал в суд иск к председателю Комитета по правам человека Валентину Кузнецову, который в своем выступлении на митинге сказал, что Полежаев виновен в развале экономики и геноциде населения. Как сообщило Каспаров.Ru 28 ноября ИА "ДО-инфо", свои моральные страдания губернатор, как всегда, оценил в полмиллиона рублей.

Митинг проходил 4 ноября и был направлен против строительства в Омске по инициативе чиновников и бизнесменов-депутатов кремниевого завода. Возмущение губернатора вызвала фраза, напрямую не относящаяся к заводу, в которой

правозащитник не только обвинил Полежаева в развале промышленности м сельского хозяйства области, но и сказал, что все имущество области уже давно приватизировано и продано Полежаевым своим родственникам.

Выступление некие кураторы записали на DVD, копия которого приложена к иску. Губернатор попросил суд опровергнуть информацию и обязать правозащитника, который не имеет собственного СМИ, "опубликовать в течение 15 дней после вступления решения суда в законную силу резолютивную часть в одном из печатных СМИ". Кроме этого,

Смотрите также
НОВОСТИ

71-летний Полежаев, более двадцати лет управляющий Омской областью, потребовал с 67-летнего пенсионера компенсировать ему моральный вред, который он оценил в полмиллиона рублей.

Заявление в Октябрьский районный суд Полежаев направил 18 ноября, но Кузнецов узнал об этом только 25 ноября. Первое заседание по иску назначено на 2 декабря.

Отметим, что за месяц до этого Полежаев выиграл суд у издателя Сергея Сусликова за его слова: "То, с какой наглостью эти господа – Кокорин и Полежаев – на глазах у всего общества занимаются бизнесом, жиреющим на бюджетных миллиардах, говорит о том, кто на самом деле является главным коррупционером Омской области". Губернатор просил взыскать с автора слов 500 тысяч рублей. В такие же суммы он оценил свои страдания от публикации этих слов редакциями журнала "Бизнес-курс" и газеты "Ореол". Суд обязал Сусликова и издания выплатить главе региона в общей сложности 90 тысяч рублей вместо запрашиваемых 1,5 миллионов.

Напомним, что Полежаев является самым высокооплачиваемым главой региона в Сибирском федеральном округе. В 2009 и 2010 годах его доход по месту работы значительно превышал доход президента России.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными