Дмитрий Медведев. Фото с сайта sra4.ru
  • 16-01-2012 (08:41)

Без фильтра

Закон о губернаторских выборах могут вернуть до середины лета

update: 16-01-2012 (11:37)

Законопроект о возвращении прямых губернаторских выборов готов и будет внесен в Государственную думу в ближайшее время. Об этом 16 января сообщает "Коммерсант" со ссылкой пресс-секретаря президента Дмитрия Медведева Наталью Тимакову.

"В самое ближайшее время он будет внесен в думу. Президент считает приоритетной реализацию политических реформ, о которых он говорил в послании Федеральному собранию", — пояснила она.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал изданию о том, что Путин осведомлен о судьбе законопроекта: степени его готовности, предполагаемом графике его прохождения через Госдуму.

Обсуждать содержание документа с газетой до его обнародования оба пресс-секретаря отказались.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, по словам источников "Коммерсанта", знакомых с законопроектом, в его нынешнем варианте ничего не говорится о так называемом президентском фильтре для кандидатов в губернаторы, о котором ранее заявлял премьер Путин.

В частности, в ходе декабрьской прямой линии он говорил о том, что право выдвинуть своих кандидатов в губернаторы получит каждая партия, представленная в региональном парламенте, однако на голосование они будут вынесены только после согласования с президентом.

По состоянию на 15 января упоминания о подобном отборе в законопроекте отсутствовали.

"Там лишь говорилось, что кандидат на пост главы региона может быть выдвинут двумя путями: партией и в порядке самовыдвижения. В первом случае ему не понадобится собирать подписи, а во втором это придется это делать. Необходимое количество подписей каждый регион должен будет установить для себя сам", — цитирует газета слова источника.

При этом собеседники издания подчеркивают, что эти "правила игры пока не являются окончательными и могут измениться". "Войдет он (законопроект) в Госдуму без "фильтра", а каким выйдет – неясно", — подчеркнул информированный чиновник.

Напомним, президент Дмитрий Медведев дал поручение подготовить законопроект о губернаторских выборах к 15 февраля. Он назначил ответственным за его разработку главу администрации президента Сергея Иванова.

По данным некоторых СМИ, Кремль обсуждает три варианта выборов глав регионов. Согласно двум из них, губернаторы избираются без консультаций с президентом, но исключительно от партий, а согласно третьему — глава государства имеет право отсеивать кандидатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков