Митинг в Омске. Фото с сайта obpolit.ucoz.com
  • 03-02-2012 (12:55)

Не барское это дело

Омская полиция отказалась обеспечивать безопасность акции 4 февраля

update: 03-02-2012 (13:58)

Заместитель начальника полиции по общественной безопасности УМВД по Омской области Юрий Виноградов 3 февраля на очередной встрече с секретарем координационного совета Омской гражданской коалиции Виктором Корбом, который является одним из организаторов шествия "За честные выборы", отказался обеспечивать безопасность участников мирного шествия. Как сообщил Каспаров.Ru Виктор Корб,

заявленный оргкомитетом маршрут шествия чиновники "отдали" колонне от "Единой России".

Напомним, что оргкомитет, в который вошли представители гражданских объединений, КПРФ, "Справедливой России", своевременно направил в администрацию области уведомление о проведении шествия по маршруту от Соборной до Театральной площади по улице Ленина и Любинскому проспекту. Объявления об этом были размещены в газете "Красный путь" и на омских политических сайтах.

Однако через несколько дней чиновники заявили, что уведомление следовало направлять не в общую канцелярию администрации, а в канцелярию конкретного управления и что за это время в нужную канцелярию поступило уведомление о шествии по указанному маршруту колонн от профсоюзов и сторонников партии "Единая Россия".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Оргкомитету предложили перенести место сбора к торговому центру и направить шествие к Театральной площади по улицам Интернациональная и Гагарина.

Оргкомитет провел несколько встреч в областном УМВД, предлагая найти компромиссные решения, что отразил сайт "Омск политический". Одно из них — гражданская колонна пойдет следом за партийной, однако

правоохранители после нескольких совещаний заявили, что обеспечение безопасности гражданской акции оргкомитет должен взять на себя.

В связи с этим гражданская коалиция предлагает гражданам собраться 4 февраля на заявленном месте — на Соборной площади и шествовать до Театральной вслед за колонной "ЕдРа" и профсоюзов. В случае категорического отказа пустить участников шествия на Соборную площадь они могут либо организованно переместиться ко второй точке сбора, около торгового центра, либо отказаться от участия в акции.

Отметим, что 4 февраля пройдет третья всероссийская акция "За честные выборы". В Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске и других городах чиновники не согласовали заявленные маршруты, и организаторы вынуждены были пойти на компромисс. В Москве шествие пройдет от Калужской до Болотной площади, где состоится митинг. В акции заявлено участие 50 тысяч человек.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия