Омский губернатор Леонид Полежаев, фото с сайта kommersant.ru
  • 13-12-2011 (12:30)

Перевертыши

В Омске митинг против фальсификации выборов преподнесли как акцию поддержки власти

update: 13-12-2011 (13:02)

Омские СМИ осветили акцию против нечестных выборов как акцию поддержки планов губернатора Леонида Полежаева. Об этом 13 декабря Каспаров.Ru сообщили студенты Омского университета, которые были в числе организаторов митинга 10 декабря.

На омском телевидении заявили, что на акцию на Театральную площадь собралось 500 человек, которые поддержали омских мэра и губернатора. На самом же деле, на митинг пришло от двух до трех тысяч человек, и они выразили недоверие прошедшим выборам и местной власти. 

Как отмечалось на омском митинге 10 декабря, итоги 20-летнего правления Полежаева не дали ничего для области.

Все его начинания: автобус "Вольво" и вагонный завод на телевизионном заводе, танк "Т-80", москвич-пикап на заводе имени Баранова, самолет "АН-70" на "Полете", аэропорт "Федоровка", метро — не доведены до завершения, хотя бюджетные деньги истрачены. Сельское хозяйство в области находится в упадке, закрыты многие детские сады, бани, ФАПы, кинотеатры, столовые, клубы, больницы. Закрываются школы. Заработная плата остается низкой, при этот тарифы на коммунальные услуги, вывоз сухого мусора, канализацию в Омской области в 3 раза выше, чем в городе. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Стоит отметить, что Кремль решил пока не отправлять Полежаева в отставку, хотя "Единая Россия" и получила в регионе низкий результат. Как сообщила газета "РБК daily", список увольняемых глав регионов уже готов.

Напомним, 4 декабря в Омской области прошли выборы как в Государственную думу РФ, так и в областное Законодательное собрание, куда выборы проходили по смешанной системе. Список "Единой России" возглавлял Леонид Полежаев, в нем также был мэр Омска Виктор Шрейдер. В целом, "ЕдРо" набрало в области менее 40 процентов, тогда как по России Центризбирком утвердил результат 49,3 процента.

В областном центре, где проживает половина населения региона, на выборах в Думу "ЕдРо" проиграло КПРФ, 27,7 процентов голосов против 30,5. Областная власть поставила это в вину мэрии Омска.

За несколько дней до выборов, 29 ноября, Полежаев выступил в телепередаче "Губернаторский час", где не исключил провала "Единой России" и предупредил жителей области, что ничего хорошего это области не принесет. Он напомнил, что в 2000 году в Омской области Владимир Путин на президентских выборах уступил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, и заявил, что это "стоило области потери нефтезавода", который наполовину наполнял региональный бюджет ("Сибнефть", войдя в "Газпромнефть", сменила прописку с омской на петербургскую, но в действительности это произошло в 2006 году). 

Отметим, что ряд губернаторов и мэров крупных городов и регионов, где "ЕдРо" показало плохие результаты, нашли для себя неплохой выход. Так как они были "паровозами" в региональных списках партии, то не стали отказываться от депутатских мандатов, подали заявления о добровольной отставке, которая сопровождается неплохими социальными гарантиями, и ушли "на работу" в Государственную думу в Москву. Так поступили вологодский губернатор и мэр Красноярска, возможно, подобным уходом и в Омской области разрешится противостояние Полежаева и Шрейдера, которому уже более года.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"