Взятка. Фото с сайта cn.com.ua
  • 02-03-2012 (13:57)

И в селе, и в городе

В Омской области за взятки задержаны чиновники областного центра и сельского поселения

update: 02-03-2012 (18:35)

СУ СКР по Омской области 2 марта сделало два сообщения о задержании чиновников за взятки. Заместитель директора департамента образования мэрии Омска запросила "откат" 10 процентов от муниципального заказа, а глава сельского поселения Сосновка через посредника получил деньги за выделение земельного участка предпринимателю.

По версии следствия, 18 февраля начальник управления материально-технического обеспечения и имущественных отношений департамента образования администрации Омска

получила от предпринимателя 200 тысяч рублей за содействие в заключении договоров на сумму 3 млн рублей.

Деньги предназначались на огнезащитную обработку деревянных конструкций на чердаках школ и детских садов города. Оставшуюся сумму до 10 процентов стоимости контракта (100 тысяч рублей) чиновница получила от предпринимателя 29 февраля, после чего была задержана сотрудниками полиции. По месту работы и дома у подозреваемой проведены обыски.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело возбуждено также в отношении главы Сосновского сельского поселения Азовского немецкого национального района Омской области. Он подозревается в получении взятки в крупном размере через посредника. Следствие имеет данные, что в октябре 2011 года индивидуальный предприниматель, представившийся сотрудником администрации Сосновки, получил от гражданина 50 тысяч рублей, часть из которых потом передал главе поселения. Эти деньги были частью из запрошенных 200 тысяч рублей

за содействие гражданину в выделении земельного участка под строительство овощехранилища

и оформлении документов на право собственности. После передачи оставшейся части взятки в размере 150 тысяч рублей глава Сосновки и посредник были задержаны 15 февраля сотрудниками полиции.

Отметим, что в регионе зафиксированы взятки и на уровне областной власти. Так, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса правительства Омской области за содействие в заключении контракта на строительство дороги получил джип стоимостью 1,8 млн рублей. В настоящее время замминистра выпущен из СИЗО под залог.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия