Совет Федерации. Фото с сайта www.mlaser.ru
  • 03-04-2012 (12:15)

В обход

Новый закон позволит стать сенатором без выборов

update: 03-04-2012 (15:44)

Новый законопроект "О порядке формирования Совета Федерации" позволяет стать сенатором без прохождения через выборы. Об этом 3 апреля пишет "Коммерсант" со ссылкой на спикера СФ Валентину Матвиенко.

После принятия поправок процедура выдвижения сенаторов существенно изменится.

Сейчас попасть в СФ как от губернатора, так и от законодательного собрания могут региональный депутат, депутат Госдумы или член муниципального собрания соответствующего региона.

Согласно новому законопроекту депутатам заксобраний предлагается выдвигать сенатора только из своего числа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом выдвигать кандидатов сможет не только спикер, как сейчас, но и фракция или одна пятая от числа депутатов заксобрания.

Изменится процедура выдвижения от главы региона.

При проведении выборов главы региона кандидат в губернаторы будет выдвигать сразу три кандидатуры потенциальных сенаторов, и во время голосования избиратель будет вправе проголосовать за одного из них.

Сразу после инаугурации победивший на выборах губернатор должен назначить членом СФ кандидата, набравшего по итогам выборов больше всего голосов.

В случае отставки первого сенатора членом СФ становится следующий по рейтингу кандидат.

Но если запас из трех сенаторов исчерпан, глава региона сможет делегировать в СФ одного из своих заместителей или депутата заксобрания, которые не участвовали вместе с ним в губернаторских выборах.

Таким образом, часть сенаторов смогут попасть в СФ без прохождения через выборы.

В то же время документ содержит более строгие требования к сенаторам. Член Совета Федерации должен обладать "безупречной репутацией", быть старше 35 лет, проживать в регионе, от которого он избирается, последние пять лет.

Кандидат, состоящий в политической партии, должен будет на время работы в СФ приостановить членство в ней.

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, за счет возвращения ценза оседлости она надеется убрать из СФ "варягов, не знающих нужд регионов".

Что касается приостановки членства в партиях, то, по ее словам, такая норма нужна, чтобы сенаторы отличались от депутатов Госдумы, которые избираются по партспискам.

"Новый порядок избрания сенаторов гарантирует, что возрастет профессионализм и качество нашей работы", — заявила Матвиенко.

По ее словам, Совет Федерации будет более стабильным, поскольку если сейчас губернатор может отозвать своего представителя в любой момент, то после принятия законопроекта сенатор будет избираться на срок работы губернатора "и работать без оглядки на то, что его могут отозвать".

Матвиенко сообщали о том, что законопроект будет вынесен на всеобщее обсуждение 4 апреля.

Решение об изменении порядка формирования Совета Федерации было принято в декабре 2011 года.

До конца апреля в России планируется принять закон о возвращении прямых выборов губернаторов.

Предложение вернуть выборы глав регионов с применением президентского фильтра внес в декабре премьер Владимир Путин. Позднее Дмитрий Медведев в послании к парламенту повторил эту идею, не упомянув о президентском фильтре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства