Выброс в атмосферу. Фото с сайта www.img-fotki.yandex.ru
  • 02-08-2012 (12:15)

Просьба подождать

Комсомольск-на-Амуре три недели живет в загрязненном воздухе

update: 02-08-2012 (13:53)

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт 2 августа провел в Комсомольске-на-Амуре выездное заседание краевой комиссии по предотвращению чрезвычайных ситуаций (КЧС) в связи с газовой проблемой города. С 13 июля, с началом пуско-наладочных работ на новой установке коксования на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), в городе стоит устойчивый запах сероводорода. Как сообщил сайт мэрии Комсомольска-на-Амуре,

губернатор попросил граждан подождать.

По информации мэрии, в ближайшие дни на НПЗ из США и Украины прибудут проектировщики установки. Руководство завода заявило, что на заводе выдерживаются все параметры технологических процессов, отклонений от норм по выбросам нет. Предприятие готово за свой счет подключить к работе специалистов независимых экспертных организаций, чтобы установить причины загрязнения воздуха. КЧС приняла решение исследовать ситуацию и на других предприятиях города, находящихся вблизи завода. На заседании КЧС были озвучены предложения по устранению неприятного газового запаха. Следующее заседание комиссии состоится 6 августа.

По итогам заседания губернатор сказал, что неприятный запах связан с работой установки замедленного коксования, однако

Смотрите также
НОВОСТИ

необходимости в отключении установки он не видит, хотя не исключает возможности внесения изменений в ее проект. Шпорт считает, что причин для панических настроений у комсомольчан нет.

Как сообщило "Примамедиа", по данным мониторинга Роспотребнадзора, превышения ПДК вредных веществ в воздухе не зафиксировано, однако установлено наличие углеводородов, сейчас анализируют их качественный состав и влияние на человека. Пробы отобраны, результаты будут известны через неделю.

Отметим, что, по информации "Федерал-Пресс", по итогам первого заседания КЧС Хабаровского края было принято решение приостановить работу на новом оборудовании Комсомольского НПЗ в связи с загрязнением воздуха в городе.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин