Протест против цензуры в СМИ. Фото "Независимой газеты"
  • 24-04-2012 (14:49)

Только для своих

Бывший и действующий хабаровские губернаторы не пускают к себе независимые СМИ

update: 24-04-2012 (15:56)

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел 21 апреля совещание с редакторами краевых и районных СМИ, руководителями полиграфических предприятий. Как сообщил 24 апреля Каспаров.Ru редактор хабаровского сайта "Дебри-ДВ" Константин Пронякин, независимые издания на эту встречу приглашены не были.

Как рассказали Пронякину участники встречи, обсуждались итоги прошедших выборов, задачи и программы краевого правительства, были озвучены ожидания власти от СМИ. В ответ редакторы предложили создать в крае целевую программу по развитию средств массовой информации, под которую необходимо заложить финансовые средства.

Хабаровск, по мнению независимых журналистов, является "закрытым городом".

Так, уже более полугода Пронякина не аккредитовывают и не приглашают на мероприятия с участием полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. Несмотря на обращения журналиста к Ишаеву и в прокуратуру о бездействии закона о СМИ в аппарате полпредства, никакой реакции не последовало.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В аналогичной ситуации находится и независимая газета "Хабаровский экспресс", сотрудников редакции которой также не приглашают на информационные мероприятия полпредства. Как полагают журналисты,

это связано с публикациями газеты в те времена, когда Ишаев был губернатором Хабаровского края.

Тогда газета публиковала такие статьи: "Как Виктор Иванович сыщика на джипе гонял", "Платиновый губернатор", "Бизнес семьи Ишаевых", "Кто "дырявил" бюджет Хабаровского края?" и другие.

Отметим, что раньше полпред по-другому относился к СМИ. В 2008 году секретариат Союза журналистов России наградил губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева почетным знаком "Честь. Достоинство. Профессионализм", чем были отмечены открытость Ишаева прессе, его публицистические выступления, отстаивающие и продвигающие национальные интересы России на Дальнем Востоке.

Заметим, что независимые гражданские активисты не допускаются и в общественные структуры края. Так, в Общественный совет УМВД не попал ни один независимый журналист, а из Молодежной палаты исключен единственный независимый представитель. 

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим