Трубы
  • 06-08-2012 (15:53)

Газом пробовали?

Отравление комсомольчан связано с нарушениями на НПЗ и неправильным контролем воздуха

update: 06-08-2012 (18:47)

В правительстве Хабаровского края 6 августа состоялось очередное заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) по вопросу неблагополучного состояния атмосферы в Комсомольске-на-Амуре. Как сообщил портал правительства Хабаровского края, комиссия назвала

причины трехнедельного отравления жителей города сероводородом: нарушения в техническом регламенте на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе (КНПЗ) и методиках контроля воздуха.

На заседании КЧС было отмечено, что на заводе работала межведомственная группа из специалистов контролирующих ведомств, проектировщиков установленного на НПЗ оборудования, которые приехали из США. Группа и установила причины экологического нарушения. Соответствующие материалы Ростехнадзор и Роспотребнадзор

намерены направить в прокуратуру для возбуждения административных дел.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас внесены коррективы в технологию производства, неприятный запах в городе не ощущается. Руководству КНПЗ комиссия по ЧС рекомендовала выступить в СМИ, разъяснить ситуацию и принести извинения жителям Комсомольска-на-Амуре.

Напомним, что с 13 июля, с началом пуско-наладочных работ на новой установке коксования на КНПЗ, в городе стоял устойчивый запах сероводорода. Специалисты завода и контролирующие органы заявляли о том, что предельные нормы по выбросам не были нарушены, завод не останавливал свою работу.

Между тем РИА АmurMedia разместило комментарий врача — кандидата медицинских наук Кирилла Норкина. Он считает, что

выбросы сероводорода и других вредных газов в воздух Комсомольска-на-Амуре сильно отразятся на здоровье горожан в последующие годы.

Сейчас проявляется первичная интоксикации, а лет через пять — десять влияние вредных веществ проявится у комсомольчан в онкологических заболеваниях. Удар приходится в первую очередь на почки, так как вредные вещества проходят через них и там оседают. Со временем сероводород будет окисляться, появятся сернистые выделения, что может вызвать онкологические заболевания бронхов, легких, гортани. Часто неочищенные газы накапливаются в секретирующих органах — молочной железе, женских репродуктивных органах, а также в желудочно-кишечном тракте.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"