Советский районный суд Рязани. Фото с сайта femida.inforser.ru
  • 31-07-2013 (17:15)

В Рязани суд сам расширил основания для отказа в регистрации списка зеленых

update: 31-07-2013 (17:15)

Советский районный суд Рязани рассмотрел иск представителей партии "Альянс зеленых" об отказе в регистрации партийного списка на предстоящих 8 сентября выборах депутатов городской думы. Как сообщили 31 июля Каспаров.Ru рязанские активисты "Альянса", суд самостоятельно расширил основания для нерегистрации списка партийных кандидатов сверх указанных в решении городской избирательной комиссии.

Горизбирком в своем решении об отказе в регистрации на выборах в думу списка "зеленых" написал, что кандидаты указали в графе об образование наличие у них "высшего образования", а не "высшего профессионального образования".

Именно это решение избиркома партия обжаловала в суде и просила признать его незаконным.

Однако суд не стал рассматривать законность записей об образовании. На заседании представители избиркома вдруг заявили, что "Альянс зеленых" оказывается неправильно оформил список своих кандидатов, его подписал не уполномоченный представитель партии, а председатель регионального отделения. Ни в одном решении горизбиркома это обстоятельство не фигурировало, о нарушении в оформлении списка кандидатов партии не сообщалось, ей не было предложено устранить недочет, что предусматривает закон. Это обстоятельство и стало отказо в удовлетворении иска партии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Таким образом суд, опираясь только на некие заявления представителя горизбиркома, принял решение не по иску "зеленых", а некому расширенному судом иску.

Между тем, по информации активистов партии, присутствовавших на заседании суда, еще до начала заседания на руках у прокурора был заготовленный текст судебного решения. "Альянс зеленых" оспорит его в Рязанском областном суде.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков